8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему судимость по ст. 159 ч. 4 погашается через восемь лет, а не через шесть?

Почему судимость по ст. 159, ч. 4 погашается через восемь лет, а не через шесть?

В Интернете имеются три ссылки, указывающие на шесть лет:

В отличие от прежнего Кодекса новый УК не предусматривает никаких исключений из правила об автоматическом погашении судимости

шесть лет при осуждении за тяжкие преступления (п. "г" Ч. 3 ст. 86 УК)

http://www.bibliotekar.ru/ugolovnoe-pravo-4/240.htm

Сайт «Семь на семь» был основан в июне 2010 года в Сыктывкаре. У истоков создания стояла группа общественников и предпринимателей.

https://7x7-journal.ru/post/40152

у лиц, осужденных за совершение тяжких преступлений, судимость погашается после шести лет выхода на свободу

http://fb.ru/article/73400/osobennosti-protsessa-pogasheniya-sudimosti-aspektyi-i-nyuansyi

Показать полностью
, Александр Кузьмичев, г. Нижний Новгород
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, срок погашения судимости зависит от категории преступления. Деяние, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается:

 в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания
0
0
0
0
Владимир Камусин
Владимир Камусин
Юрист

правовые последствия судимости не являются пожизненными и при погашении и снятии ее аннулируются. Погашение судимости – это истечение установленных законом сроков с момента отбытия лицом уголовного наказания, после чего аннулируются правовые последствия его осуждения, и лицо считается не судимым. Так, согласно ч. З статьи 86 УК РФ, судимость погашается: · в отношении лиц, осужденных условно — по истечении испытательного срока; · в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы — по истечении одного года после отбытия наказания; · в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести — по истечении трех лет после отбытия наказания; · в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления — по истечении шести лет после отбытия наказания; · в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления — по истечении восьми лет после отбытия наказания. Согласно ч. 4 статьи 86, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Для погашения судимости не требуется издания какого-либо правового акта. Судимость может быть снята судом и до истечения сроков ее погашения. Но в этом случае требуется в соответствии с ч. 5 статьи 86 УК РФ, чтобы после отбытия наказания лицо вело себя безупречно и ходатайствовало о снятии судимости. Судимость может быть также снята и актом амнистии. Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Почему судимость по ст. 159, ч. 4

Александр

Преступление когда совершено?

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Почему судимость по ст. 159, ч. 4 погашается через восемь лет, а не через шесть?

Александр

В Интернете имеются три ссылки, указывающие на шесть лет:

Александр

Потому что нужно смотреть действующее законодательство, а не старые сомнительные ссылки.

Раньше срок погашения судимости за совершение тяжких преступлений составлял 6 лет, а Федеральным законом от 23.07.2013 N 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации» данный срок был увеличен до 8 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам
какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам
, вопрос №3923226, геннадий, г. Уфа
Банкротство
Насколько я знаю, для оформления банкротства необходима статья 46 ч.1, п.4
Здравствуйте! Я бы хотела совершить процедуру банкротства по многочисленным займам. У меня уже есть 5 судебных производств, одно из которых закрыли по статье 46 ч.1, п.3. Насколько я знаю, для оформления банкротства необходима статья 46 ч.1, п.4. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3922027, Эльвель, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Наложен арест на машину, на прошлого хозяина, в базе приставов он снят а в гибдд уже год снять не могут
Наложен арест на машину, на прошлого хозяина, в базе приставов он снят а в гибдд уже год снять не могут
, вопрос №3920913, Ваня, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я беременна 3 ребенком, у меня детки 5 лет и 2 года, Я не работаю.Узнала, что неработающая мама
Здравствуйте,Я беременна 3 ребенком,у меня детки 5 лет и 2 года,Я не работаю.Узнала,что неработающая мама имеет права на пособие на от 0-17 только(на 3 ребенка),а работающая на пособие до 1,5;от 0-17( Я знаю что пройду,т.к. Я малоимущая и только одна жилая площадь, получаю на детей в 100 процентном объеме),и естественно 70 дней до родов и после,тоже оплачивается 70 дней,от работы.но меня не берут на работу,думаю из за того что уже видно живот и не хотят брать беременную женщину ((( вопрос,могу ли я открыть ИП,как я буду получать деньги за 140 дней и до 1,5?? Налоги платятся,а все остальное сдается нулевыми отчётами,и не могут ли мне из за ИП отказать в пособии от 0-17?
, вопрос №3920634, Екатерина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.07.2017