Почему судимость по ст. 159 ч. 4 погашается через восемь лет, а не через шесть?

Почему судимость по ст. 159, ч. 4 погашается через восемь лет, а не через шесть?

В Интернете имеются три ссылки, указывающие на шесть лет:

В отличие от прежнего Кодекса новый УК не предусматривает никаких исключений из правила об автоматическом погашении судимости

шесть лет при осуждении за тяжкие преступления (п. "г" Ч. 3 ст. 86 УК)

http://www.bibliotekar.ru/ugolovnoe-pravo-4/240.htm

Сайт «Семь на семь» был основан в июне 2010 года в Сыктывкаре. У истоков создания стояла группа общественников и предпринимателей.

https://7x7-journal.ru/post/40152

у лиц, осужденных за совершение тяжких преступлений, судимость погашается после шести лет выхода на свободу

http://fb.ru/article/73400/osobennosti-protsessa-pogasheniya-sudimosti-aspektyi-i-nyuansyi

, Александр Кузьмичев, г. Нижний Новгород
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, срок погашения судимости зависит от категории преступления. Деяние, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается:

 в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания
Владимир Камусин
Юрист

правовые последствия судимости не являются пожизненными и при погашении и снятии ее аннулируются. Погашение судимости – это истечение установленных законом сроков с момента отбытия лицом уголовного наказания, после чего аннулируются правовые последствия его осуждения, и лицо считается не судимым. Так, согласно ч. З статьи 86 УК РФ, судимость погашается: · в отношении лиц, осужденных условно — по истечении испытательного срока; · в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы — по истечении одного года после отбытия наказания; · в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести — по истечении трех лет после отбытия наказания; · в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления — по истечении шести лет после отбытия наказания; · в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления — по истечении восьми лет после отбытия наказания. Согласно ч. 4 статьи 86, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Для погашения судимости не требуется издания какого-либо правового акта. Судимость может быть снята судом и до истечения сроков ее погашения. Но в этом случае требуется в соответствии с ч. 5 статьи 86 УК РФ, чтобы после отбытия наказания лицо вело себя безупречно и ходатайствовало о снятии судимости. Судимость может быть также снята и актом амнистии. Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Почему судимость по ст. 159, ч. 4

Александр

Преступление когда совершено?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Почему судимость по ст. 159, ч. 4 погашается через восемь лет, а не через шесть?

Александр

В Интернете имеются три ссылки, указывающие на шесть лет:

Александр

Потому что нужно смотреть действующее законодательство, а не старые сомнительные ссылки.

Раньше срок погашения судимости за совершение тяжких преступлений составлял 6 лет, а Федеральным законом от 23.07.2013 N 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации» данный срок был увеличен до 8 лет.