8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему судимость по ст. 159 ч. 4 погашается через восемь лет, а не через шесть?

Почему судимость по ст. 159, ч. 4 погашается через восемь лет, а не через шесть?

В Интернете имеются три ссылки, указывающие на шесть лет:

В отличие от прежнего Кодекса новый УК не предусматривает никаких исключений из правила об автоматическом погашении судимости

шесть лет при осуждении за тяжкие преступления (п. "г" Ч. 3 ст. 86 УК)

http://www.bibliotekar.ru/ugolovnoe-pravo-4/240.htm

Сайт «Семь на семь» был основан в июне 2010 года в Сыктывкаре. У истоков создания стояла группа общественников и предпринимателей.

https://7x7-journal.ru/post/40152

у лиц, осужденных за совершение тяжких преступлений, судимость погашается после шести лет выхода на свободу

http://fb.ru/article/73400/osobennosti-protsessa-pogasheniya-sudimosti-aspektyi-i-nyuansyi

15 июля 2017, 16:34, Александр Кузьмичев, г. Нижний Новгород
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, срок погашения судимости зависит от категории преступления. Деяние, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается:

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания
15 июля 2017, 16:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Камусин
Владимир Камусин
Юрист,

правовые последствия судимости не являются пожизненными и при погашении и снятии ее аннулируются. Погашение судимости – это истечение установленных законом сроков с момента отбытия лицом уголовного наказания, после чего аннулируются правовые последствия его осуждения, и лицо считается не судимым. Так, согласно ч. З статьи 86 УК РФ, судимость погашается: · в отношении лиц, осужденных условно — по истечении испытательного срока; · в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы — по истечении одного года после отбытия наказания; · в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести — по истечении трех лет после отбытия наказания; · в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления — по истечении шести лет после отбытия наказания; · в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления — по истечении восьми лет после отбытия наказания. Согласно ч. 4 статьи 86, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Для погашения судимости не требуется издания какого-либо правового акта. Судимость может быть снята судом и до истечения сроков ее погашения. Но в этом случае требуется в соответствии с ч. 5 статьи 86 УК РФ, чтобы после отбытия наказания лицо вело себя безупречно и ходатайствовало о снятии судимости. Судимость может быть также снята и актом амнистии. Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

15 июля 2017, 16:44
0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Почему судимость по ст. 159, ч. 4

Александр

Преступление когда совершено?

15 июля 2017, 16:57
0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Почему судимость по ст. 159, ч. 4 погашается через восемь лет, а не через шесть?

Александр

В Интернете имеются три ссылки, указывающие на шесть лет:

Александр

Потому что нужно смотреть действующее законодательство, а не старые сомнительные ссылки.

Раньше срок погашения судимости за совершение тяжких преступлений составлял 6 лет, а Федеральным законом от 23.07.2013 N 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации» данный срок был увеличен до 8 лет.

15 июля 2017, 18:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как долго могут рассматривать дело по ст 159 ч 4?
Дело поступило в суд в марте 2016г., по статье ст.159 ч.4;до сих пор дело не рассмотрели, по причине не явки свидетелей, слушание постоянно откладывают, сколько могут оттягивать так решение суда? (в рамках этого дела арестовано мое имущество, в связи с этим заинтересован в скорейшем рассмотрение).
14 сентября 2017, 10:57, вопрос №1751740, Fedor, г. Казань
3 ответа
Уголовное право
Можно ли заранее написать заявление на УДО для осужденной по ст 159 ч 4 на два года?
Подругу осудили на 2 года общего по ст 159 ч 4,узнал что может выйти по удо через год.можно ли заранее запросить удо чтоб отбыв 1/2 срока сразу выйти или нужно сначала отсидеть половину и только потом просить?
08 сентября 2017, 23:26, вопрос №1746993, сергей, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Какие поправки были внесены в ст.159 ч.4, можно ли рассчитывать на снижение срока наказания?
Человек находится в колонии общего режима. Отбывает срок наказания по ст. 159 ч.4. Срок 7 лет. Остаток 2 года 4 месяца. Слышали, что вышли поправки по этой статье. Можно надеется, что срок наказания снизят? Или еще на что-нибудь? Надо ли писать заявления или ходатайство? Огромное вам спасибо.
13 февраля 2016, 20:07, вопрос №1142634, Вероника, г. Ставрополь
1 ответ
Уголовное право
Распространиться амнистия ст 159 ч 4 срок условный
Добрый день.У меня 3 г 6 мес условно ст 159 ч 4 прошел ровно год .Попадаю я под амнистию,если да, то возможно ли еще и освободиться по УДО? Спасибо.
29 марта 2015, 10:29, вопрос №781421, Наталья, г. Абакан
1 ответ
Все
Ст.159, ч.4
Если человек осужден по ст.159.ч 4 в 2007 году, и с 2011 года находится в федеральном розыске. есть ли какие-то изменения и что можно ожидать в случае ареста.
24 марта 2015, 18:45, вопрос №775613, Светлана Алексеевна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.07.2017