Можно ли ИП на УСН печатать чеки вместо БСО?

Здравствуйте, у меня ип на усн и я хотел узнать можно ли печатать чеки на печатающем устройстве без фискального накопителя вместо бсо?

, Серафим, г. Москва

Если предприятие одновременно продает товары и оказывает услуги, то оно может вместо БСО выдавать своим клиентам, которым оказаны услуги, кассовый чек в том же порядке, который предусмотрен новым законом для бланков строгой отчетности в 2017 году.

В этом случае не имеет смысла приобретать отдельно автоматизированную систему для формирования БСО и кассовый аппарат для товаров. Получится слишком дорого!

Тем более кассовый аппарат, если только расчеты не ведутся через Интернет, можно использовать при расчетах и за товары, и за услуги. Исключение составляют расчеты через Интернет – в этом случае требуется отдельная касса.

Кроме того, если предприятие использует старые бланки БСО и новую кассу с 2017 года, то пробитый чек на этом аппарате для оформления расчетов за услуги не будет нарушением. Такие разъяснения дают представители налоговой службы на семинарах.