О порядке получения доп площади сыном военнослужащего учащимся в ВУЗе

Мне 22 года, являюсь сыном военнослужащего, обучаюсь на очно-заочной форме в университете.

Мой отец (военнослужащий по контракту) состоит в очереди на получение квартиры в собственность от Минобороны досрочно на основании болезни. Согласно реестру я попадаю как член семьи, претендующий на квартиру.

У меня выявили астму, от чего на срочную военную службу не взяли.

До сих пор я находился на иждивении родителей.

1. Если закончу университет за всё то время, пока ждали когда нам придёт квартира, то сохраняется ли за мной право на доп.квадратуру?

2. В случае, если откажут в дополнительной квадратуре ввиду того, что учусь на очно-заочной форме, могу ли претендовать на доп.квадратуру как иждивенец?

3.Если сейчас поступлю официально на работу по ТК, то статус иждивенца останется за мной?

, Богдан, г. Оренбург
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1. Если закончу университет за всё то время, пока ждали когда нам придёт квартира, то сохраняется ли за мной право на доп.квадратуру?

Богдан

Да, но при условии, что вы будете проживать вместе с отцом (что будет подтверждаться, в том числе, регистрацией по месту жительства по одному адресу).

2. В случае, если откажут в дополнительной квадратуре ввиду того, что учусь на очно-заочной форме, могу ли претендовать на доп.квадратуру как иждивенец?

Богдан

Вы можете претендовать не как иждивенец (забудьте это слово, оно к вам не относится), а как член семьи военнослужащего. Даже если в период обучения вы не проживаете с отцом, то, в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ вы временно отсутствуете, что не является основанием для исключения вас из состава членов семьи.

Если вас будут исключать — отец должен будет обжаловать это решение в судебном порядке.

3.Если сейчас поступлю официально на работу по ТК, то статус иждивенца останется за мной?

Богдан

Ещё раз: всё зависит от совместно проживания. Всё остальное (возраст, трудоустройство, обучение, женитьба, состояние или не состояние на иждивении) — не имеют значения.