Могут ли приставы выломать дверь, если должник не проживает по адресу 30 лет?

Здравствуйте! Могут ли судебные приставы выломать дверь? Сестра что- то там должна, я не знаю, т.к. она уже не проживает в квартире 30 лет и не платит квартплату. На мой адрес поиходят письма о её долгах, и что приедут приставы , войдут в мою квартиру/ в моё отсутствие/? Действительно ли мою дверь могут выломать из- за долгов чужого человека? Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Добрый день! Хочу уточнить, что "сестра" приписана в этой муниципальной квартире, но не проживает там уже лет 30. Мне просто некогда её выписать. Суды и т.д...Там всё только моё. Могут ли приставы взломать мою дверь за чужие долги? И проникнуть в квартиру в моё отсутствие? Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Добрый день! Может я что- то не так формулирую? Дело было так. Сестра, которая там прописана, не проживает уже 30 лет в квартире. Мне, человеку, прописанному, и проживающему по этому адресу пришло послание, что за её долги будет описано имущество, принадлежащее мне. И приставы могут войти в мою квартиру без моего согласия для описи имущества. Но там всё только моё!!! Могут ли они выломать дверь в моё отсутствие для описи имущества? Я просто до сих пор её не выписала, так как мне некогда. И сколько по времени занимает процесс выписки её из квартиры,где она не живёт? Спасибо за ответ.

, Нина, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Если сестра не зарегистрирована в Вашей квартире и фактически в ней не проживает, а также в квартире отсутствует принадлежащее ей имущество, то у судебных приставов нет оснований для силового вторжения в квартиру. Рекомендую обратиться к судебным приставам с заявлением о том, что сестра не является членом Вашей семьи и не проживает совместно.

Вас, наверное, ввели в заблуждение коллекторы, которые, прикрываясь именем судебных приставов, запугивают родственников должника, не имеющих отношения к получению займа. Рекомендую Вам обратиться в отдел судебных приставов и уточнить о наличии исполнительных производств в отношении Вас.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально право у них такое есть, но пользуются они этим очень редко, именно потому, что закон позволяет взыскать с государства вред, который причинен имуществу третьих лиц в таком случае.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

...

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

Если вы знаете какой пристав ведет дело, просто позвоните ему и расскажите ситуацию. Скорей всего вас попросят прийти на прием и написать заявление, что сестра не проживает с вами. И все, от вас отстанут!

Узнать кто пристав можно на сайте — Судебные приставы, наберите ФИ сестры и регион. Там будут также телефоны.

А даже если они к вам приедут — вы устно им все расскажите. Они на месте составляют акт, что должник не проживает по адресу регистрации. И можете о них забыть!