Действует ли в 2017 году амнистия на перепланировку?

Здравствуйте! Действует ли в 2017г амнистия на перепланировку?

Сделано переустройство (перепланировка) квартиры довольно давно без соответствующего разрешения. Квартира из двух совмещенных комнат. Перепланировка представляет собой дверной проем в НЕ несущей стене - перегородка между комнатой и кухней (существует типовой проект такой перепланировки, сделанный проектировщиком этой серии дома II-18-01/09). Подал документы в Мосжилинспекцию для узаконивания сделанного изменения в квартире. Звонят из Жилинспекции и говорят, что надо составить протокол и оплатить штраф, в противном случае будет отказ в выдаче необходимых документов.

Насколько правомерно такое требование?

Для справки: муниципальная квартира я - отвественный квартиросъемщик;

В отделе проектирования БТИ сделали "Техническое заключение о допустимости и безопасности ранее произведенных работ по переустройству/перепланировке" и оно положительное, т.е. переустройство/перепланировка соответствует необходимым нормам;

От жил инспекции требуется Акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном жилом доме.

Заранее благодарю!

, Андрей Сергеевич, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Сергеевич. Благодаря поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), владельцы освобождены от несения ответственности при наличии незаконных изменений в конструкции квартиры, если она выполнена до начала действия ЖК РФ в 2005 году. Если ремонтные работы привели к улучшениям жилплощади после введения ЖК, хозяева недвижимости также избежит наказаний, если перестройка осуществлялась однократно. Данное административное нарушение влечет за собой только предупреждение. Таким образом они оставят протокол, но наложат не штраф, а вынесут предупреждение.