8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли в 2017 году амнистия на перепланировку?

Здравствуйте! Действует ли в 2017г амнистия на перепланировку?

Сделано переустройство (перепланировка) квартиры довольно давно без соответствующего разрешения. Квартира из двух совмещенных комнат. Перепланировка представляет собой дверной проем в НЕ несущей стене - перегородка между комнатой и кухней (существует типовой проект такой перепланировки, сделанный проектировщиком этой серии дома II-18-01/09). Подал документы в Мосжилинспекцию для узаконивания сделанного изменения в квартире. Звонят из Жилинспекции и говорят, что надо составить протокол и оплатить штраф, в противном случае будет отказ в выдаче необходимых документов.

Насколько правомерно такое требование?

Для справки: муниципальная квартира я - отвественный квартиросъемщик;

В отделе проектирования БТИ сделали "Техническое заключение о допустимости и безопасности ранее произведенных работ по переустройству/перепланировке" и оно положительное, т.е. переустройство/перепланировка соответствует необходимым нормам;

От жил инспекции требуется Акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном жилом доме.

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Андрей Сергеевич, г. Москва
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Сергеевич. Благодаря поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), владельцы освобождены от несения ответственности при наличии незаконных изменений в конструкции квартиры, если она выполнена до начала действия ЖК РФ в 2005 году. Если ремонтные работы привели к улучшениям жилплощади после введения ЖК, хозяева недвижимости также избежит наказаний, если перестройка осуществлялась однократно. Данное административное нарушение влечет за собой только предупреждение. Таким образом они оставят протокол, но наложат не штраф, а вынесут предупреждение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2017