Можно ли привлечь к ответственности врача, если наложили не тот вид гипса, что привело к смещению?

Здравствуйте, у ребенка был перелом руки со смещением. Провели репозицию. Вернули кость на место. Снимки хорошие. Через неделю еще снимок. Все хорошо. Через три недели контрольный снимок. Произошло повторное смещение кости. Из-за того, что должны были как только спадет отек, поставить полный гипс, а его оставили в лангете. Рука двигалась и кость сместилась. Требуется операция. Можно ли привлечь врача к ответственности?

, Лия, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Право возмещения материального ущерба и морального вреда, нанесенного пациенту во время оказания ему некачественной медицинской помощи, закреплено ст. 1064-1101 ГК РФ; ст. 14-17 закона «О защите прав потребителей»; главой 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 27.09.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».