Могут ли меня сократить, если я проработала три года из пяти по целевому направлению?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у средне-специальное техническое образование, железнодорожное. Работаю 3 года, училась в техникуме по целевому направлению от железной дороги, целевое направление на 5 лет. Какова вероятность , что меня могут сократить ?

, Клавдия, г. Рубцовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, могут и сократить, законом это не запрещено.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Клавдия
Клиент, г. Рубцовск

Спасибо!

В случае сокращения , предприятие мне должны будут выплатить неустойку, ведь я целевик ?

И если они мне предложат после сокращения другое место работы, но я откажусь от него, я им буду должна какую-то сумму за неотработанный 2 года целевого направления?

Да, в случае сокращения с Вами должны произвести все выплаты, которые положены работнику при сокращении.

а вот по второму вопросу нужно смотреть договор.