8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение субсидий

Добрый день.Мы являемся молодой семьей(по 27 лет) граждане России, прописаны в Ставропольском крае, но постоянно проживаем и работаем в Москве.Через месяц у нас родится ребенок. Хотели бы узнать, свои права на улучшение-получение жилья,субсидий.При этом имеется в собственности 1-ком. квартира в Ставропольском крае.Имеем ли мы право на получение субсидий, жилья в Москве? или только по месту прописки?. Куда в таких случаях следует обращаться, и какие собирать документы. Спасибо.

16 сентября 2012, 14:30, Вадим, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Я полагаю, что свои жилищные права граждане РФ могут реализовать только по месту постоянной регистрации ("прописки").

16 сентября 2012, 18:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрено ли получение субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера?
Добрый день. Я военный пенсионер, проживающий в районе крайнего севера, стаж 17 календарных лет. Согласно документа "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" был поставлен в очередь на получение субсидии на общих основаниях как пенсионер. В прошлом году подошла моя очередь, но мне отказали в предоставлении субсидии, так как по мнению чиновников я не имел трудового стажа. Я обратился в суд с просьбой признать годы службы трудовым стажем. Суд принял решение в мою пользу и признал годы службы трудовым стажем в районе крайнего севера в размере 17 календарных лет. Моя очередь была передвинута на следующий год. В этом году мне должны были предоставить субсидию, но вновь отказали ссылаясь на то что военные в отставке не имеют права на получение субсидии на приобретения жилья для выезда из районов крайнего севера. Прошу разъяснить, могу ли я рассчитывать на получение данной субсидии?
06 марта 2018, 07:20, вопрос №1927530, Давлетбаев Салават Минигаллимович, п. Новая Иня
2 ответа
Жилищное право
Повлияет ли получение субсидии на вопрос переселения в отдельную квартиру при реновации?
Субсидия и Реновация Москва. Семья из двух человек проживает в комнате площадью жилого помещения 19,6 кв. м в трехкомнатной коммунальной квартире и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1998 года. Комната не приватизирована. Семья выбрала возмездный способ улучшения жилищных условий путем предоставления жилого помещения по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита. ДГИ присылает уведомление, в котором указывает, что потребность семьи по норме предоставления составляет 18 КВ.м. * 2 = 36 КВ.м. Учитывая помещения, которые есть в пользовании (комната), получается 36 КВ.м. - 19,6 КВ.м = 16,4 кв. м. Далее цитата "Учитывая, что предоставить изолированное жилое помещение указанного размера в натуре вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов в городе Москве невозможно, предлагаем Вам улучшить жилищные условия Вашей семьи путем получения субсидии на приобретение или строительство жилого помещения в дополнение к занимаемому Вами жилому помещению." Квартиру предложить они не могут, но предлагают денежную субсидию в дополнение к имеющейся комнате. Мы готовы ее использовать. Таким образом мы с помощью субсидии и дополнительных личных и заемных средств можем купить отдельную квартиру для одного члена семьи, оставив существующую комнату второму. Вопрос в следующем: Эта комната в доме, который попадает в проект реновации. Что будет с оставшейся комнатой в будущем? Обещают, что будут переселять жителей коммуналок в отдельные квартиры. В таком случае, когда подойдет очередь переселения, второму члену семьи за место комнаты, должны выдать отдельную квартиру в том же районе. Не повлияет ли получение субсидии на вопрос переселения в отдельную квартиру при реновации? По идее это разные программы, но есть опасения, поэтому хотелось проконсультироваться со специалистом.
18 сентября 2017, 14:53, вопрос №1755046, Алексей, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Могу ли я взять в ипотеку недвижимость, а при получении субсидии расчитаться с банком?
добрый день..интересует вопрос. многодетная семья г.москвы..прописаны у матери 37 кв. и стоим на очереди на получение субсидии.. 10 лет в совокупности как для получения жилья так и на получение субсидии ..дети прописаны но живут по прописке матери в другом регионе ..где и хотим приобрести жилье так как в мск при всех расчетах (как расчитывает ДГИ г.Москвы)получается и однушку не купить.. вопрос могу ли я взять в ипотеку недвижимостьь а при получении субсидии расчитатся с банком??в интернете мало информации на этот счет.. заранее спасибо
16 июля 2017, 11:40, вопрос №1697373, Осман, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Получение субсидии,жилья пенсионеру по линии МВД
Доброе утро! Уволилась в запас в 2006 году по выслуге лет, офицер по линии МВД, служила с 1987 по 2006 год в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. При увольнении жилье, субсидия на приобретение жилья не предоставлялась. Прописана в МО, квартира по социальному найму составляет 24 кв.м. на 4-х(четырех) членов семьи. Имею ли я право на получение субсидии для приобретения жилья. Неоднократно обращалась с пакетом документов для получения жилья как пенсионер по линии МВД, однако получала отказ из за того, что не смогла предоставить справку, что до 2005г. стояла на очереди в органах МВД по месту службы( с места службы был получен документ, что архив в ОВД уничтожен и подтвердить о том, что я действительно стояла на очереди не могут). Однако в личных делах при увольнении значится запись, что жильем не обеспечена. Также порекомендовали обратиться по месту прописки, но и там был получен отказ, так как являюсь не малоимущей. Замкнутый круг. Всю жизнь отслужить в льготных районах Крайнего севера и остаться без жилья. Усть ли срок давности обращения на получение субсидии,жилья после увольнения в запас. Прошу дать консультацию в письменном виде, усли можно по эл.адресу: komar4441@rambler.ru С уважением, Светлана
20 июня 2017, 09:14, вопрос №1672755, Светлана, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Получение субсидии
Здравствуйте. К Вам обращается сельская учительница с сорокалетним стажем работы. Всю свою жизнь я посвятила школе. Жила и работала по законам нашего государства. У моего сына сложилась такая ситуация в жизни: его семья состоит из 4 человек. Двое детей: девочке 12 лет и мальчику 6 лет. Семья 10 лет проживала в съемной однокомнатной квартире на 15 м2 в г.Урае, Ханты – Мансийского автономного округа, Тюменской области. 15 августа 2012 года сын со снохой сдали документы на получение субсидии для приобретения жилья по правительственной программе «Молодая семья». В апреле 2014 года дети пошли в администрацию г.Урая узнать о том будут ли им выделены деньги по этой программе. Там получили ответ, что не будет денег, потому что мои дети 38 по очереди, а рассматривается только по 13 семей в год и они не успеют попасть под рассмотрение, потому что сыну в мае исполнится 36 лет и он автоматически выбывает из очереди. Жить в тех условиях, которые были у них, уже невозможно. Получив отрицательный ответ в администрации, дети не догадались взять там письменный документ на отказ. Молодые, неразумные и никто не подсказал. Можно было бы подать в суд. Может что-то и получилось бы. Они пошли просить ипотеку в сбербанк. Им ипотеку дали на 20 лет по 27 тысяч рублей в месяц. Они купили квартиру 60 м2 ,сделав первый взнос материнским капиталом. И вдруг 15 августа сыну сообщают, что для них одобрена субсидия. Но тут же отказана, потому что теперь у них квартира есть и «они, видите ли, не нуждаются» в жилье. Да, они купили квартиру, но как чиновники решили, что люди не нуждаются в субсидии, что в состоянии выплачивать ипотеку? Ведь, если мы с мужем не будем им помогать, то она для них будет кабальная. В каких материальных условиях они будут жить на протяжении этих 20 лет? Ведь чиновники сами ввели их в заблуждение!!! Ведь могли бы сказать, что весь список претендентов отдан на рассмотрение и надо подождать ответ. И дети, естественно, ждали бы. Я думаю, что если субсидия одобрена, так отдайте ее молодым людям! Пусть они закроют часть долга! И сумма к выплате ипотеки немного уменьшится и дальше жить будет полегче. Ведь по программе она им положена!. Вот тут действительно была бы хорошая помощь от государства. В каждом законе, какой – либо правительственной программе бывают какие - то исключения? Может можно еще что – то сделать для получения субсидии? Хоть меньшую сумму, чем положено. Отчетливо понимаю, что сейчас время сложное из – за Украины. Понимаю, что и им надо помочь. Но мы – то Российские! Я обращалась в высшие инстанции, но получала только стандартные отписки.
20 марта 2015, 01:57, вопрос №769392, Галина, г. Тавда
2 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2013