После дождя затопило квартиру не на верхнем этаже, куда обращаться?

Здравствуйте. Сегодня ночью был сильный дождь. Нас залило водой в коридоре квартиры в стыке между потолочными плитами. Причём мы живём на 10 этаже в 12-и этажном доме. У соседей сверху в квартире все нормально, но коридор в подъезде весь затоплен. Видимо есть где то щель в перекрытия и вода сочилась к нам. Имущество не пострадало, за исключением нескольких полотенец. Что нам с этим делать и к кому обращаться? Спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сфотографируйте все, вызывайте представителя Управляющей компании для составления акта, очень внимательно отнеситесь к акту, там должно быть все максимально полно отражено- где что произошло (затопление. протекание), повреждение имущества, стен, потолка, дверей, полов, желательно указать степень повреждения, размеры и тд. В акте указывают и причины случившегося. Акт подписывают собственники квартиры, представитель УК и к-н из соседей (если виноваты соседи, их обязательно приглашают).

Дальше необходима оценка ущерба, тут возможны варианты — пригласить оценщика, это не дешево, или, если виновная сторона (видимо, в Вашем случае УК) согласна возместить ущерб (денежно и/или произвести ремонт), определяете сумму совместно и составляете договор. Если не договорились — направляйте им письменную претензию, затем суд

Консультация в общих чертах, вариантов множество. Фото и акт в любом случае необходимы. Какие-то последствия могут проявиться не сразу, тоже обратите внимание