Как быть, если продавец квартиры не может вернуть деньги по предварительному ДКП и не хочет продавать?

Здравствуйте! Я покупатель. Выбрала квартиру на сайте. Пришла посмотрела и решила купить за наличку. Один собственник и сын совершеннолетний прописан просто. В сентябре заключили договор услуг, отдали 10000 которые входят в стоимость квартиры. На квартире было 6 арестов и ипотека. Погасили ипотеку 1000000р по предварительному договору, запустили процесс снятия арестов. За три дня до сделки продавец отказывается продавать свою квартиру при этом деньги не возвращает, подаем в суд. До сегоднешнего дня идут суды. Она постоянно отягивает время и подает возражения и встречные иски. Денег у нее нет и не работает официально(Шьет дома). В предварительном договоре риэлтор написала что покупатель должен оплатить коммунальные услуги ( но по усной договоренности это тоже входило в стоимость квартиры). Сейчас Продавец подает иск о том, что мы обязаны заплатить ее коммуналку за 4 года.( ЕЕ долги) и оставить место жительства за сыном, которого в декабре 2016 года забрали в армию. То просила 2200000. хотя по договору 1700000 стоимость квартиры. Сейчас хочет расторгнуть договор, но при этом у нее нет денег выплатить нам 1000000 плюс все издержки нам за суды. Как быть в данной ситуации? и что делать? Женщина год морочит голову. Ни денег, ни квартиры.

Уточнение от клиента

А как быть с коммунальными услугами их на 200000 она 4 года не платила. А договоренность устная что мы деньги даем за минусом коммуналке. В протоколе есть что она подтверждает эту договоренность

, Наталья, г. Омск
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация сложная и решить ее можно только через суд, если продавец добровольно отказывается заключать договор.

Вы подали исковое заявление с требованием о понуждении заключить договор?

ГК РФ Статья 429 пункт 5. Предварительный договор

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

ГК РФ Статья 445 пункт 4. Заключение договора в обязательном порядке

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

С уважением, «Юридическая компания „ЦВД-ОМСК“

Наталья

Ну это в суде в том же иске надо доказывать, что коммуналка оплачивается Вами из стоимости квартиры. Не видя договора, невозможно определить, их каких денег она оплачивается