8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Перерасчет по квартплате в ведомственных квартирах за самостоятельную замену прогнивших радиаторов

Здравствуйте! Проживаем в домах, которые находятся на территории бывшей в/ч. Дома принадлежат МО, мы собственниками не являемся, квартиры ведомственные. В квартире прогнили радиаторы, так как управляющая компания ООО ГУЖФ от замены отказалась пришлось производить замену за свой счет.

Вопрос: Как и по какой статье заставить управляющую компанию произвести перерасчет.

ООО ГУЖФ от перерасчета отказывается, мотивируя тем, что внутри квартиры жильцы ремонт производят за свой счет...

, Сергей, г. Хабаровск

Здравствйте!

Существует две ситуации:

Если владелец жилья решил поменять исправный радиатор на более продвинутую модель, то он и будет сам оплачивать эту работу.
Неисправный же радиатор, находящийся в аварийном состоянии (о чем обязательно уведомляется управляющая компания), меняют бесплатно через ЖЭК, как часть общедомового имущества. Такого рода работы ежемесячно оплачивают все жильцы дома как собственники, так и наниматели, согласно статье «содержание здания и ремонт».
При удалении радиатора без последующего восстановления данное действие должно быть согласовано с местной управляющей компанией, потому что, как говорилось, батареи входят в состав общего домового имущества и вмешательство в замкнутую тепловую систему может отразиться на температурных режимах отдельных квартир.

 При отказе в означенных действиях можно написать официальное письмо в организацию, обслуживающую дом, где изложить ситуацию и потребовать замены батарей. А потом, изучив жилищное законодательство, подавать в суд заявление с иском о понуждении к осуществлению замены батарей.

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. А это значит – что материальная ответственность за их состояние ложится на плечи управляющей компании, обслуживающей дом.

Однако есть здесь небольшая тонкость: радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки. А вот если перемычка отсутствует, то жилец может рассчитывать на бесплатную замена батарей отопления в квартире.

«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, пунктом 6. В нем перечисляются предметы общедомового имущества: внутридомовая система обогрева, включающая стояки, обогревающие элементы и регулирующую их запорную арматуру, а также другое оборудование на этих сетях. Этот юридический акт относит систему отопления к категории общего имущества, ремонт и замена которого, согласно тому же закону, оплачивается управляющей компанией из средств, начисляемых по статье «Текущий ремонт и содержание дома», за исключением работ, производимых в рамках капитального ремонта системы теплоснабжения дома в целом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Квартира в собственности у 2-х собственников на ранее наступившем праве, доли не выделены, один собственник
Квартира в собственности у 2-х собственников на ранее наступившем праве, доли не выделены, один собственник проживает в квартире, поменяла радиаторы, двери, окна вставила пластиковые, оплачиваю комм услуги, второй собственник не появлялся 26 лет, не оплачивал, не участвовал, сейчас второй собственник просит у первого половину стоимости квартиры, иначе хочет продать любому согласному на покупку, стоимость половины квартиры 1000000
, вопрос №4963905, Ольга, г. Лаишево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Шансы признать квартиру имуществом Андрея (или взыскать потраченные деньги) оцениваю как высокие, но в первую очередь нужно требовать возврата денег, а не раздела самой квартиры
Здравствуйте. Шансы признать квартиру имуществом Андрея (или взыскать потраченные деньги) оцениваю как высокие, но в первую очередь нужно требовать возврата денег, а не раздела самой квартиры. Мама Андрея правильно обратилась в суд. Ваша задача — присоединиться к её иску или подать самостоятельный иск в интересах дочери о взыскании денег.
, вопрос №4963004, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После чего мне дали выписку, с которой я поехала в ведомственную поликлинику, где заверять больничный мне
Я сотрудник полиции, вызвала скорую 102, которая открыла электронный больничный лист , врач сказал для закрытия общаться в ближайшую государственную поликлинику по адресу проживания и закрыть там данный больничный. Так как я не прикреплена к гос поликлинике они закрыли больничный по омс ПЛАТНо, я заплатила 2500. После чего мне дали выписку, с которой я поехала в ведомственную поликлинику, где заверять больничный мне отказались и сказали ехать в гос поликлинику и взять у них справку военнослужащего установленного образца, в соответствии с приказом 6/11 н от 17.01.2025, в гос поликлинике отказались выдавать такую справку, ссылаясь на то,что они не относятся к поликлинике МВД Как мне закрыть больничный?
, вопрос №4962956, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оставить записку дома о том что уехал для самостоятельного проживания и моей жизни здоровью ничего
Здравствуйте, у меня затянувшийся конфликт с родителями и я бы хотел жить от них отдельно так, чтобы они не знали где я, но при этом никаких проблем со стороны полиции/закона не было, оформлять эмансипацию бессмысленно (через 3 месяца мне 18), есть официальное трудоустройство и есть деньги для обеспечения себя самостоятельно, также есть друг которому 18 и он готов снимать со мной квартиру напополам. Могу ли я оставить записку дома о том что уехал для самостоятельного проживания и моей жизни здоровью ничего не угрожает, а также написать заявление в мвд что я проживаю там то там то мой новый номер телефона такой то, претензий к другу не имею, прошу меня не искать жизни и здоровью ничего не угрожает, а также попросить не раскрывать мое местонахождение. Если возможен такой расклад событий то какие последствия могут быть и ньюансы. Не хочу также чтобы были последствия для родителей, так как конфликт исключительно между нами и не распространяется на других, а также у меня есть младшие родственники которых все устраивает и я не хотел бы протить им жизнь.
, вопрос №4962224, Гордей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В квартире была аварийная ситуг, под полом прогнили канализаыиогные и водяные трубы, меня заставилт вскрыть полы на кухне в ванной и коридоре, должна ли компания возместить мне ущерб?
В квартире была аварийная ситуг, под полом прогнили канализаыиогные и водяные трубы, меня заставилт вскрыть полы на кухне в ванной и коридоре, должна ли компания возместить мне ущерб?
, вопрос №4960284, Нина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2017