Как бороться с увеличением численности бродячих собак в селе?

У нас в селе Лапыгино Старооскольского р-на множество бродячих собак и размножаются они в геометрической прогрессии , к кому обратиться по этому вопросу

, Георгий, г. Старый Оскол
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 26 марта 2013 года N 1034

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПО ОТЛОВУ И ОБРАЩЕНИЮ С БЕЗНАДЗОРНЫМИ ЖИВОТНЫМИ И УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководствуясь Федеральными законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 «О ветеринарии», санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей», в целях исполнения постановления Губернатора Белгородской области от 26 мая 2011 года N 57 «О мерах по снижению заболеваемости бешенством животных и профилактике гидрофобии»
постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок по отлову и обращению с безнадзорными животными и утилизации биологических отходов на территории Старооскольского городского округа.

2. МКУ «Управление жизнеобеспечением и развитием городского округа» в соответствии с действующим законодательством выступить заказчиком при размещении заказа на оказание услуг по отлову безнадзорных животных и содержанию их в пункте временного содержания.

3. Департаменту имущественных и земельных отношений (Лавров А.В.) совместно с департаментом по жилищно-коммунальному хозяйству (Писаренко А.В.) и управлением архитектуры и градостроительства департамента по строительству (Дячук Е.В.) администрации городского округа внести предложения по размещению и организации пункта временного содержания отловленных безнадзорных животных в соответствии с ветеринарно-санитарными, санитарно-эпидемиологическими, экологическими требованиями.

4. Департаменту финансов и бюджетной политики (Кудинова Н.В.) финансирование мероприятий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего постановления, произвести за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Старооскольского городского округа.

5. Отменить постановление главы администрации Старооскольского городского округа от 1 апреля 2011 года N 1151 «Об утверждении Положения о службе по отлову и работе с животными в Старооскольском городском округе Белгородской области».

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству Писаренко А.В.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
Старооскольского
городского округа
П.Е.ШИШКИН
ПОРЯДОК ОТЛОВА И ОБРАЩЕНИЯ С БЕЗНАДЗОРНЫМИ ЖИВОТНЫМИ И УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Утвержден
постановлением
главы администрации
Старооскольского
городского округа
от 26.03.2013 N 1034

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует мероприятия по отлову, содержанию безнадзорных животных, животных, имеющих признаки заболевания бешенством либо с которыми связан подозрительный на заболевание человека бешенством случай, и утилизации биологических отходов на территории Старооскольского городского округа Белгородской области.

1.2. Организация мероприятий по отлову и обращению с безнадзорными животными и утилизации биологических отходов осуществляется департаментом жилищно-коммунального хозяйства Старооскольского городского округа (далее — департамент).

1.3. Мероприятия по отлову и обращению с безнадзорными животными и утилизации биологических отходов на территории Старооскольского городского округа осуществляется специализированными организациями в соответствии с муниципальными контрактами, заключенными в установленном законом порядке.

2. Порядок отлова и обращения с безнадзорными животными

2.1. Отлов безнадзорных животных осуществляется бригадами ловцов специализированной организации по заявлениям граждан, управляющих организаций по управлению и содержанию многоквартирных домов, образовательных и лечебных учреждений, юридических и физических лиц. Отлову подлежат все безнадзорные животные: собаки, кошки и другие домашние животные, находящиеся без сопровождающего лица (в том числе имеющие ошейник или учетный знак):

— на улицах, парках, скверах и в иных общественных местах;

— находящиеся в местах, где их пребывание нежелательно (детские дошкольные учреждения, детские площадки, школы, учреждения здравоохранения, спортивные сооружения, рынки);

— в помещениях, являющихся местами общего пользования многоквартирных домов (чердаки, подъезды, подвалы, тамбуры).

2.2. Бригады по отлову безнадзорных животных специализированной организации формируются из лиц, не состоящих на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, привитых против бешенства и лептоспироза.

2.3. Заявления на отлов безнадзорных животных принимает специализированная организация (далее — организация). Заявитель указывает фамилию, имя, отчество (далее — Ф.И.О.) или наименование организации, домашний или юридический адрес, контактный телефон, дату подачи заявления, место нахождения и количество безнадзорных животных, которых необходимо отловить.

2.3. Специалисты организации обязаны ежедневно вести журнал регистрации заявок. Журнал регистрации заявок должен содержать следующие сведения:

— дату поступления заявки;

— Ф.И.О. заявителя или наименование организации, домашний или юридический адрес, контактный телефон;

— местонахождение и количество безнадзорных животных;

— дату выполнения заявки (или обоснование невозможности выполнения).

2.4. Организация после получения заявления в течение 1 — 3 суток производит отлов безнадзорных животных по адресам, указанным в заявлении. Составляется акт отлова безнадзорных животных. Отловленные безнадзорные животные должны быть доставлены в пункт временного содержания в день отлова, но не позже чем через 8 часов с момента отлова.

2.5. Организация обязала ежедневно вести журнал учета отловленных безнадзорных животных, который должен содержать сведения о дате, месте и времени отлова безнадзорных животных, их количестве, N акта отлова безнадзорных животных, описание их отличительных признаков, результаты осмотра специалистом ветеринарной службы, период содержания животного в пункте временного содержания животных, информацию об истребовании отловленного животного владельцем или передаче другим лицам либо организациям, дате усыпления и направлении на утилизацию.

2.6. Бригады по отлову безнадзорных животных организации (далее — ловцы) должны быть обучены правилам техники безопасности по использованию специальных средств, применяемых при отлове безнадзорных животных, по безопасным приемам отлова.

При осуществлении деятельности по отлову безнадзорных животных ловцы должны иметь при себе удостоверение.

2.7. Отлов безнадзорных животных осуществляется с использованием специально оборудованных транспортных средств для перевозки отловленных безнадзорных животных, а также специальных технических приспособлений, не травмирующих животных при отлове, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

2.8. Запрещается отлов безнадзорных животных в присутствии детей, не достигших 14 лет.

2.9. При отлове безнадзорных животных запрещается изымать животных из квартир и с территории частных домовладений без соответствующего решения суда.

2.10. Специалистам запрещается присваивать отловленных безнадзорных животных, продавать их, передавать гражданам или организациям, за исключением случаев, установленных настоящим Порядком.

3. Организация транспортировки безнадзорных животных, сбора и перевозки трупов животных

3.1. Автомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных животных (далее — спецавтомобиль) должен обеспечивать безопасность, защиту животных от погодных условий. Спецавтомобиль укомплектовывается набором медицинских и ветеринарных средств для оказания экстренной помощи пострадавшим в процессе отлова людям и безнадзорным животным и оборудован естественной вентиляцией, а также набором переносных клеток для кошек и собак. После отлова безнадзорное животное помещается в индивидуальную клетку, в которой загружается в спецавтомобиль, и в соответствии с Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 года N 54 «Об утверждении СП 3.1.7.2627-10» транспортируется для осмотра специалистами ОГБУ «Старооскольская станция по борьбе с болезнями животных». По результатам осмотра и диагностики специалист ОГБУ «Старооскольская станция по борьбе с болезнями животных» по заявке специализированной организации выдает письменное заключение о физическом состоянии отловленного безнадзорного животного, наличии карантинных и особо опасных заболеваний, а в случае их отсутствия — разрешение на транспортировку в пункт для временного содержания безнадзорных животных. В случае выявления у безнадзорных животных признаков заболеваний, общих для человека и животного, специалист ОГБУ «Старооскольская станция по борьбе с болезнями животных» принимает меры в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Не допускается:

— транспортировка отловленных безнадзорных животных одновременно с трупами животных;

— содержание безнадзорных животных в автомобиле более 8 часов с момента отлова.

3.3. В случае транспортировки более 3 часов и температуре воздуха более +25 градусов отловленные безнадзорные животные обеспечиваются питьевой водой.

3.4. Ежедневно по окончании работ по отлову и транспортировке безнадзорных животных, а также работ по сбору и перевозке трупов животных спецавтомобиль, оборудование, переносные клетки моются и подвергаются дезинфекции.

3.5. Трупы внезапно павших животных, а также трупы, подобранные на территориях общего пользования городского округа, должны в обязательном порядке доставляться специализированной организацией в ОГБУ «Старооскольская станция по борьбе с болезнями животных» для проведения клинического осмотра и выявления причин падежа.

4. Содержание безнадзорных животных в пункте временного содержания

4.1. Отловленные безнадзорные животные помещаются в пункт временного содержания либо передаются специализированной организации, имеющей необходимые условия для обеспечения надлежащего содержания животных, в соответствии с настоящим Порядком, ветеринарно-санитарными, санитарно-эпидемиологическими, экологическими требованиями.

4.2. Пункт временного содержания не должен располагаться вблизи жилых зданий, может размещаться как в одном здании (комплексе зданий), так и на открытой территории, огороженной по периметру забором или оградой.

Пункт временного содержания безнадзорных животных должен иметь: ветпункт с операционной, вольеры для послеоперационной реабилитации, помещение для обслуживающего персонала, санитарный блок (туалет с душевой), кормокухню, вольеры для содержания здоровых животных, вольеры для карантинирования, дезинфекционно-моечное отделение.

4.3. Территория и помещения пункта временного содержания безнадзорных животных должны отвечать требованиям ветеринарных, санитарных, экологических и иных действующих норм и правил.

4.4. Содержание безнадзорных животных в пункте временного содержания включает в себя проведение следующих мероприятий:

— прием безнадзорных животных и оформление учетной документации;

— первичный ветеринарный осмотр, освидетельствование специалистами ОГБУ «Старооскольская станции по борьбе с болезнями животных» по заявке пункта временного содержания животных для решения вопроса о дальнейшем их использовании;

— карантинирование животных с участием ветеринарных специалистов (обработка против эктопаразитов, дегельминтизация, вакцинация против бешенства);

— поиск собственника или нового владельца животного;

— перевод в зону постоянного содержания;

— нанесение идентификационной метки (клеймирование, чипирование, биркование) и присвоение регистрационного номера безнадзорному животному;

— стерилизация или кастрация (при необходимости) с последующей реабилитацией;

— эвтаназия — в случаях и при соблюдении условий, установленных настоящим Порядком;

— осмотр всех животных и их вольеров;

— мытье и дезинфекция вольеров, иных помещений и территорий, где содержатся безнадзорные животные, подсобных помещений, посуды для животных;

— кормление безнадзорных животных;

— прогулки с безнадзорными животными, включающие в себя физические нагрузки;

— проведение иных мероприятий, обеспечивающих надлежащее содержание безнадзорных животных;

— все ветеринарные мероприятия, кроме карантинных (которые проводятся исключительно специалистами ОГБУ «Старооскольская станции по борьбе с болезнями животных» по заявке пункта временного содержания животных), должны осуществляться ветеринарными специалистами должного уровня квалификации.

4.5. Вновь поступившие безнадзорные животные в целях выяснения состояния их здоровья, идентификации, а также вакцинации против бешенства и дегельминтизации находятся на карантине в течение 10 дней.

На период проведения карантина каждое безнадзорное животное содержится в отдельном вольере карантинного помещения. Вольеры для карантина должны быть отделены от вольеров для здоровых безнадзорных животных. Результаты наблюдения за карантинированным безнадзорным животным регистрируются в журнале учета и (или) карточке учета.

При отсутствии симптомов бешенства или других заболеваний, общих для человека и животных, в течение карантина на десятый день содержания безнадзорные животные прививаются против бешенства. Вакцинацию таких животных проводят специалисты ОГБУ «Старооскольская станция по борьбе с болезнями животных» по заявке пункта временного содержания животных.

4.6. Кошки, коты и разнополые собаки содержатся раздельно. Недопустимо размещение кошек и собак в пределах видимости друг друга.

4.7. На каждое животное, погибшее при отлове, транспортировке, кастрации (стерилизации) и содержании его в пункте временного содержания, составляется акт выбытия животного с обязательным заключением специалиста ОГБУ «Старооскольская станция по борьбе с болезнями животных» о причинах смерти.

5. Учет, возврат (передача) безнадзорных животных

5.1. При поступлении безнадзорного животного в пункт временного содержания на него оформляется карточка учета с фотографией, где указывается дата поступления в пункт содержания и отличительные признаки животного (пол, порода, окрас, размер, примерный возраст, особые приметы) и в дальнейшем вносятся все мероприятия, проводимые с животным в пункте временного содержания.

Учет собак и кошек ведется в разных журналах.

На каждое животное заводится ветеринарный паспорт, в котором указываются все мероприятия, проводимые с животным в пункте временного содержания (вакцинация, дегельминтизация, стерилизация (кастрация) и другие).

5.2. В случае идентификации животных по регистрационному номеру, наличия информации о собственнике животного специализированная организация в течение трех суток с момента поступления животного в пункт содержания извещает собственника о местонахождении животного.

5.3. Информация об отловленных безнадзорных животных, поступающих в пункт временного содержания, заносится в базу данных специализированной организацией. Информация об имеющихся в пункте временного содержания безнадзорных животных является гласной и общедоступной.

5.4. Безнадзорные животные находятся в пункте содержания до установления собственника. Если собственник в течение шести месяцев не установлен, то животное может быть передано на содержание физическому или юридическому лицу, имеющему необходимые условия для содержания животного. Передача животных осуществляется бесплатно по акту выбытия с отметкой в журнале учета и карточке учета.

Запрещается передавать животных лицам моложе 18 лет.

5.5. При возврате безнадзорных животных собственнику специализированная организация имеет право на возмещение собственником необходимых расходов, связанных с отловом и содержанием животных, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

6. Стерилизация (кастрация), эвтаназия безнадзорных животных

6.1. В случае если животное не возвращено собственнику или не передано на содержание иному заинтересованному лицу, по заявке пункта временного содержания животных специалистом ОГБУ «Старооскольская станция по борьбе с болезнями животных» принимается решение о проведении стерилизации (кастрации) и клеймении животного. Информация об указанных мероприятиях заносится в журнал учета, карточку учета и ветеринарный паспорт животного.

Стерилизация (кастрация) проводится по заявке специализированной организации специалистом в области ветеринарии с обязательным применением методов обезболивания.

6.2. Животное, у которого присутствуют признаки беспричинной агрессии по отношению к людям, представляющей угрозу для их жизни и (или) здоровья, и которое не поддается социальной адаптации, а также имеющее заболевания, не совместимые с жизнью или опасные для человека и других животных, подлежит эвтаназии.

Решение об эвтаназии принимается специалистами ОГБУ «Старооскольская станция по борьбе с болезнями животных» по заявке пункта временного содержания животных.

6.3. Эвтаназия проводится специалистами в области ветеринарии с применением только гуманных методов усыпления (методов, когда животное не испытывает боли и не подвергается психологическому стрессу, не испытывает тревоги и страха).

6.4. Животное до момента проведения эвтаназии должно надлежаще содержаться с учетом требований настоящего Порядка.

6.5. Эвтаназия не должна проводиться в помещении, где содержатся животные, запрещается эвтаназия одних животных на глазах у других животных.

Не допускается проведение эвтаназии в присутствии людей, которые не являются специалистами специализированной организации и (или) специалистами в области ветеринарии.

6.6. Специалист в области ветеринарии, ответственный за эвтаназию животного, должен удостовериться в том, что животное погибло.

После проведения эвтаназии помещение, в котором она проводилась, подлежит тщательной уборке.

6.7. Информация об эвтаназии животного заносится в журнал учета и карточку учета.

6.8. Трупы животных после эвтаназии подлежат утилизации в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

7. Порядок финансирования расходов по отлову и содержанию безнадзорных животных

7.1. Финансирование расходов по отлову и содержанию безнадзорных животных осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Старооскольского городского округа, иных источников, не запрещенных действующим законодательством РФ.