Когда можно подавать на смягчение наказания осужденному по ст. 264 ч. 6?

У меня такой вопрос,приятель попал в ДТП ст264 ч.6 через какое время он может подать на восьмидесятку

, Дима, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания за совершение преступления небольшой или средней тяжести.

Аналогичный срок наказания требуется отбыть в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ для применения условно-досрочного освобождения.