Что делать, если не продают сигареты по водительскому удостоверению?

Здравствуйте , мне отказываются продавать в одном из магазинов "Магнит" сигареты по водительскому удостоверению

хотелось бы узнать возможные меры воздействия на продавцов и администратора

на горячую линию звонил , безрезультатно

, Дмитрий, г. Ставрополь
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

 Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 215н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»

Установить возраст покупателя табачной продукции можно будет на основании широкого перечня документов, удостоверяющих личность

Перечень утвержден в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В него включены следующие документы:

паспорт гражданина РФ;

заграничный паспорт;

временное удостоверение личности гражданина РФ;

паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

удостоверение личности военнослужащего или военный билет;

паспорт иностранного гражданина;

вид на жительство в РФ;

разрешение на временное проживание в РФ;

удостоверение беженца;

свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;

водительское удостоверение.

Вы можете написать отзыв в книге жалоб, оставив свои контактные данные с требованием принять меры в отношении продавца, нарушившего Ваши права. Вам обязаны ответить либо письменно, либо по телефону о принятых мерах воздействия .

Также Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с целью проведения проверки соблюдения законодательства в магазине.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Действие сотрудников магазина неправомерны, т.к. водительское удостоверение входит в перечень документов, удостоверяющих личность. Советую вам обратиться в Роспотребнадзор.