Может ли банк списывать средства с карты в счет погашения кредитной задолженности, если есть ИЛ?

27,06,2017 мы оплатили приставам наличкой по испол листу о кредитной задолженности , банк самостоятельно списал с нас с дебетовой карты средства в счет погашения долга 07,07,2017 так как не видел перечисления от приставов, деньги на счет банка пришли 14,07,2017, кто нам должен вернуть деньги банк или приставы.

, Татьяна, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае направьте письменное требование кредитной организации о возврате неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Попробуйте отправить письменное требование кредитной организации о возврате неосновательного обогащения.