8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я начать процедуру банкротства, если я пенсионер и у меня удерживают половину пенсии по суду?

Здравствуйте, я не работающий пенсионер, по решению суда у меня из пенсии высчитывают 50% в пользу банка погашение кредита, могу ли я начать процедуру банкротства, так как оставшихся средств не хватает на проживание, в собственности у меня ничего нет. С уважением Татьяна.

, Татьяна, с. Вад
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если ваша задолженность от 500,000 рублей, то можете.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 18.06.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

 
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

0
0
0
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

При задолженности меньше 500 тыс. руб. гражданина имеет право на обращение в суд с заявлением о признаниие банкротом в соответствии с п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве, если он соответствует критериям, указанным в данной норме.

Другое дело, что суды критически относятся к должникам, у которых есть еждемесячный доход и единственный долг, который они могут пусть не полностью, но оплачивать. Здесь многое зависит от правильности подачи материала суду, от конкретных обстоятельств, в которых гражданин непосредственно находится, от суммы долга и размера пенсии и т.д...

В случае возбуждения дела о банкротстве и признания гражданина банкротом исполнительные производства оканчиваются. пенсию за должника будет получать финансовый управляющий и распределять ее в соответствии с Законом.

 Поэтому нужно узнать какая имеется задолженность перед банком.

Банкротство физического лица вовсе не означает прощение ему долга. Для начала управляющим будет выяснено, имеется ли в собственности имущество, имеются ли доходы, за счет которых физическое лицо сможет погашать долг и т.д. То есть на период процедуры банкротства, человек  со своей пенсией не сможет вообще никак распоряжаться.

0
0
0
0
Вячеслав Переварюхин
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Если размер вашей задолженности от 500 000 рублей, то можете. Обратитесь в суд с заявлением о признании банкротом. 

0
0
0
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Вы можете подать заявление на банкротство в случае если Ваша задолженность 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам составляют более трех месяцев

При введении процедуры банкротства исполнительное производство будет прекращено и удержания с Вас производить не будут

Вопрос в другом. Имеете ли Вы воможность оплачивать процедуру банкроства

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

За более подробной консудьтацией обращайтесь в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд?
Согласно 400-ФЗ я имею право выйти на пенсию при наличии стажа работы 42 года. Я подал заявление в ПФ о назначении пенсии, однако получил отказ по причине не достаточности стажа. ПФ в решении об отказе указал, что за 2000 г. отсутствует начисление заработной платы. Однако, в этот период я работал (имеется запись в трудовой книжке, имеется выписка из сведений о трудовой деятельности из фонда пенс. и соц. страхования), но в них нет информации о выплаченной заработной плате. Также имеется ответ от работодателя, о том что я действительно работал в 2000 г. и указан размер начисленной заработной платы. В связи с этим считаю, что отказ в назначении пенсии не правомерен. В отказе указано, что в случае не согласия необходимо обращаться в региональное отделение ПФ РФ или в суд. Юристов, занимающихся подобными делами прошу дать ответы: 1. Имеет ли смысл обращаться в региональное отделение ПФ РФ, или сразу обращаться в суд? 2. Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд? (несколько лет назад я пытался подать в суд на Налоговую, но в принятии заявления мне отказали сославшись, что необходимо действовать через юриста) 3. Я настроен серьезно, поэтому опытных юристов прошу сообщить стоимость ваших услуг по составлению искового заявления и иных работ, если они требуются.
, вопрос №4067700, Анатолий, г. Набережные Челны
700 ₽
Трудовое право
Могу ли я выехать в другой город и поселиться в отеле на 3-4 дня, для осуществления моей деятельности?
У меня вопрос такого характера, я гражданин Узбекистана, у меня есть РВП по Московской области, мой источник дохода это моё ИП зарегистрированное в МО, вопрос такой. Могу ли я выехать в другой город и поселиться в отеле на 3-4 дня, для осуществления моей деятельности?
, вопрос №4067643, Александр Куряев, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я отказаться от этой меры?
Здравствуйте,осуждён по статье 159 ч.2 УК РФ, ранее не привлекался по статьям... По постановлению суда,решили меня отправить в психиатрический диспансер сроком на 30 дней... На обследование, потому что при первой встрече, выявить был ли я вменяемый не удалось, не знаю с какой целью я согласился на это, и вот уже скоро ложится туда.. могу ли я отказаться от этой меры ? И что мне грозит по суду?
, вопрос №4067480, Иван, г. Шебекино
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на эту организацию?
Здравствуйте! Проработала с января месяца и постоянно говорила, что мне нужно трудоустройство! Меня так и не трудоустроили(( в итоге 24 марта вечером я узнаю, что с завтрашнего дня я больше не работаю и все мои рабочие смены убраны! Заработную плату за март сразу выдали. От работодателя я слышала, что им не выгодно меня трудоустраивать, так как им тогда ещё и бухгалтера нужно трудоустроить, а им это не выгодно! Работала в большой студии маникюра и педикюра в торговом центре. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста! Могу ли я пожаловаться на эту организацию? И куда?
, вопрос №4066762, Наталья, г. Ульяновск
Трудовое право
Могу ли я обжаловать декретные, если выплата уже одобрена, но не выплачена?
Могу ли я обжаловать декретные, если выплата уже одобрена, но не выплачена?
, вопрос №4066467, Хава, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017