Могу ли я начать процедуру банкротства, если я пенсионер и у меня удерживают половину пенсии по суду?

Здравствуйте, я не работающий пенсионер, по решению суда у меня из пенсии высчитывают 50% в пользу банка погашение кредита, могу ли я начать процедуру банкротства, так как оставшихся средств не хватает на проживание, в собственности у меня ничего нет. С уважением Татьяна.

, Татьяна, с. Вад
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если ваша задолженность от 500,000 рублей, то можете.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 18.06.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

При задолженности меньше 500 тыс. руб. гражданина имеет право на обращение в суд с заявлением о признаниие банкротом в соответствии с п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве, если он соответствует критериям, указанным в данной норме.

Другое дело, что суды критически относятся к должникам, у которых есть еждемесячный доход и единственный долг, который они могут пусть не полностью, но оплачивать. Здесь многое зависит от правильности подачи материала суду, от конкретных обстоятельств, в которых гражданин непосредственно находится, от суммы долга и размера пенсии и т.д...

В случае возбуждения дела о банкротстве и признания гражданина банкротом исполнительные производства оканчиваются. пенсию за должника будет получать финансовый управляющий и распределять ее в соответствии с Законом.

 Поэтому нужно узнать какая имеется задолженность перед банком.

Банкротство физического лица вовсе не означает прощение ему долга. Для начала управляющим будет выяснено, имеется ли в собственности имущество, имеются ли доходы, за счет которых физическое лицо сможет погашать долг и т.д. То есть на период процедуры банкротства, человек  со своей пенсией не сможет вообще никак распоряжаться.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Если размер вашей задолженности от 500 000 рублей, то можете. Обратитесь в суд с заявлением о признании банкротом.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Вы можете подать заявление на банкротство в случае если Ваша задолженность 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам составляют более трех месяцев

При введении процедуры банкротства исполнительное производство будет прекращено и удержания с Вас производить не будут

Вопрос в другом. Имеете ли Вы воможность оплачивать процедуру банкроства

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

За более подробной консудьтацией обращайтесь в чат