8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за ДТП с нанесением легкого вреда здоровью пешехода?

Здравствуйте. Управляла автомобилем, ехала со скоростью не более 5 км в час, узкая улочка вдоль магазинов, специально пешеходного места нет, люди передвигаются по проезжей части. Зацепила ногу прохожей женщины. Остановилась, вышла из машины, спросила все ли нормально. Ответ дословно: пошла ты. Отъехала с проезжей части, проипарковалась, но уже женщину не нашла. Спустя неделю позвонили с полиции, она написала заявление,какое наказание предусмотрено?

, евгения, г. Сочи
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Евгения. Все будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы по телесным повреждениям пострадавшей. Если будет установлен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то Вас могут привлечь к административной ответственности по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, пострадавшая может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас компенсации причиненного вреда.

1
0
1
0

Заявление написано ни в ГБДД, а в полицию

евгения

Сотрудники ГИБДД также входят в структуру МВД России. Заявление на рассмотрение будет передано именно в ГИБДД.

1
0
1
0
евгения
евгения
Клиент, г. Сочи

Если я не пойду в полицию, что произойдёт? Не наложат ли ещё какой штраф?

Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Хотите совет ??? В вашем случае лучше несколько месяцев не ходить в ГИБДД если это возможно, после чего дело прекратят.Обычно так и поступают. А так как минимум 12.27 КоАП и 12.24 КоАП

1
0
1
0
евгения
евгения
Клиент, г. Сочи

Заявление написано ни в ГБДД, а в полицию

Вам лучше на месте проконсультироваться и нанять  юриста.Который все и сможет узнать и в ГИБДД и в больнице. Если она подала заявление а не прошла по травме, это еще не значит, что у нее есть телесные повреждения.Поэтому не зная о степени тяжести повреждений никто вам не скажет, что вам грозит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017