У собственников квартиры одинаковая сумма долга за ЖКУ на портале Гос услуг, это общая сумма долга?

Здравствуйте, на портале ГОСУСЛУГИ узнал про долг в размере 23000 рублей за неуплату коммуналки и др. У всех собственников этой квартиры (4 человека) сумма одинаковая. Подскажите пожалуйста, это сумма общая или 23000 должен заплатить каждый из собственников, то есть примерно 92000? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это так называемое  взыскание в солидарном порядке. Сумма одна взыскивается со всех. С кого первого получится  с того пристав и взыщет.  Если удержат с одного,  то этот человек вправе взыскивать  с остальных  за минусом своей части, оставшуюся часть долга.   То есть если у вас все 23 т удержат,  можете 18 т р взыскать с оставшихся троих.