Должен ли дворник косить траву и полоть ее, если не обеспечивают инвентарем?

скажите должен ли дворник косить траву и полоть ее если не обеспечивают инвентарем то бензина нет для газонокосилки то еще чего нибудь то говорят принесите из дома

, игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

скажите должен ли дворник косить траву и полоть ее если не обеспечивают инвентарем то бензина нет для газонокосилки то еще чего нибудь то говорят принесите из дома

Вообще, конечно, не обязан. Но необходимо смотреть условия Вашего трудового договора и Вашей должностной инструкции. Полагаю, что для выполнения Вашей трудовой функции в этих документах должно быть указано, что работодатель предоставляет Вам необходимый инвентарь.

скажите а если инвентарем не обеспечивают может дворник отказаться выполнять работу и не уволят ли его за это

игорь

Если работать нечем — не уволят. Но главное присутствовать на рабочем месте, иначе будут прогулы

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обеспечение работника рабочим местом, а также всем необходимым инструментом, средствами индивидуальной защиты и прочее входит в обязанности работодателя. (ст. 22 ТК РФ: обязанность работодателя обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей)

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

скажите а если инвентарем не обеспечивают может дворник отказаться выполнять работу и не уволят ли его за это

Необходимо в письменном виде (в виде служебной записки, например) отразить все моменты, мешающие выполнению трудовых обязанностей с указанием фактов, препятствующих выполнению работы. Однако на работу выходить Вы обязаны во избежание увольнения за прогул и выполнять ту работу, средствами и инструментами для выполнения которой Вы обеспечены.