Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1280 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли дворник косить траву и полоть ее, если не обеспечивают инвентарем?

скажите должен ли дворник косить траву и полоть ее если не обеспечивают инвентарем то бензина нет для газонокосилки то еще чего нибудь то говорят принесите из дома

14 Июля 2017, 18:56, вопрос №1696410
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    скажите должен ли дворник косить траву и полоть ее если не обеспечивают инвентарем то бензина нет для газонокосилки то еще чего нибудь то говорят принесите из дома

    Вообще, конечно, не обязан. Но необходимо смотреть условия Вашего трудового договора и Вашей должностной инструкции. Полагаю, что для выполнения Вашей трудовой функции в этих документах должно быть указано, что работодатель предоставляет Вам необходимый инвентарь.

    14 Июля 2017, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Обеспечение работника рабочим местом, а также всем необходимым инструментом, средствами индивидуальной защиты и прочее входит в обязанности работодателя. (ст. 22 ТК РФ: обязанность работодателя обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей)​​

    14 Июля 2017, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите а если инвентарем не обеспечивают может дворник отказаться выполнять работу и не уволят ли его за это

    14 Июля 2017, 19:04
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    скажите а если инвентарем не обеспечивают может дворник отказаться выполнять работу и не уволят ли его за это

    игорь

    Если работать нечем — не уволят. Но главное присутствовать на рабочем месте, иначе будут прогулы

    14 Июля 2017, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Необходимо в письменном виде (в виде служебной записки, например) отразить все моменты, мешающие выполнению трудовых обязанностей с указанием фактов, препятствующих выполнению работы. Однако на работу выходить Вы обязаны во избежание увольнения за прогул и выполнять ту работу, средствами и инструментами для выполнения которой Вы обеспечены. 

    14 Июля 2017, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.