Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ноутбук на обмен

Здраствуйте. Я приобрёл ноутбук последний со стелажа, при проверке не обратил внимание на сильно потёртую поверхность снизу. На следующий день попробывал обменять, сказали написать заявление. Через два дня позвонили с отказом, сказали, что нужно смотреть было сразу. Есть ли возможность вообще обменять мне ноутбук?? Заранее спасибо!

13 Августа 2013, 14:32, вопрос №169636 Мухутдинов Эмиль, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игнатьева Марина Витальевна

    Добрый день, Эмиль.

    Согласно Закону «ОПП»,

    Ст. 10 

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах… обеспечивающую возможность их правильного выбора.… Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
    3. Информация, предусмотренная настоящей статьей, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

    Таким образом, проверьте все документы, подтверждающие акт купле-продажи: если там будут указаны данные дефекты или Вы расписывались в договоре, где они были указаны, то считайте, что продавец выполнил условия Закона и вам рассчитывать в данном случае не на что. Если же данных пунктов нет, то действуйте согласно ст. 18, п.1  

     Ст. 18, п1: 

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    13 Августа 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats