Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто должен убирать мусор за территорией частного, который остался после строительства?

После строительства, за оградой частного дама. Остался строительный мусор(снесли старый дом,построили новый).

Жилищная комиссия заставляет жильцов дома убирать снесенный дом.Угрожают выписать штраф.

14 Июля 2017, 15:43, вопрос №1696237
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир Алексеевич
    г. Новосибирск
    • 474ответа
    • 150отзывов

    В каждом субъекте РФ предусмотрена своя ответственность за благоустройство территории. К примеру в Липецкой области



    сброс (выброс), складирование и (или) временное хранение мусора, отходов спила деревьев, кустарников, листвы и других растительных остатков вне специально отведенных мест, если эти нарушения не подпадают под действие статей 6.37.22 и 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/29708395/5/#ixzz4mo20hjKw

    14 Июля 2017, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Алексеевич
    г. Новосибирск
    • 474ответа
    • 150отзывов

    Для более подробного ответа на Ваш вопрос, необходимо больше информации об обстоятельствах дела.

    14 Июля 2017, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Собственник снесенного дома​ должен организовать вывоз мусора

    Согласно п.5 ст. 30 Жилищного кодекса Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

    Административная ответственность предусмотрена

    Статья 8.2 КоАП. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 226-ФЗ)
     
    Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами —   влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;  .

    14 Июля 2017, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.