8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеряла паспорт, что делать и надо ли обращаться в полицию?

Здравствуйте. Я потеряла паспорт, что делать? Надо ли обращаться в пункт полиции, в случае махинации?

, Татьяна, г. Пермь
Владимир Камусин
Владимир Камусин
Юрист

Потеря вами основного документа в РФ расценивается как нарушение закона. Но статья чисто административная. Не стоит сразу паниковать, применяют её редко, наказание будет не очень серьёзное. Уже заметили пропажу? Начинайте процесс восстановления документа. Чем дольше ждать, тем больше возникнет проблем. От срока зависит и объём штрафов. Сэкономьте средства, начните процесс восстановления уже в день потери. Обращаться в полицию, если паспорт утерян, не имеет смысла. Она будет разбираться только с мошенниками и со случаями краж. Как только «посеяли» документ, вспоминайте все обстоятельства, этому предшествовавшие. В своём заявлении придётся указать:

Место, в котором произошла пропажа.
Обозначить период, когда вы потеряли паспорт.
В какой именно ситуации был утрачен документ и что этому предшествовало.

0
0
0
0

Потерявшие документ люди часто пытаются найти линию доверия, чтобы получить совет. Но достаточно обратиться в УФМС по месту жительства. Именно там происходит оформление паспортов после утери. Какой именно специалист и в каком кабинете этим занимается – зависит от ситуации. Но общение с государственными служащими, через которых проходят десятки нервных посетителей ежедневно, не самая весёлая перспектива.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Уголовное право
Вот такое пришло смс что делать?
Уведомление МВД. В отношении гр-на Алехиной В.А. 11.12.1985г.р.принято заявление (ст.159ч1 УК РФ, ст.165 УК РФ). Обеспечьте явку УМВД по Оренбургской области - ул. Комсомольская 49, г. Оренбург, 17.04.2024г. 11:00. В случае неявки будете доставлены в принудительном порядке. Ст.Лейтенант полиции Борисова Ю.О. вот такое пришло смс что делать?
, вопрос №4086536, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017