Потеряла паспорт, что делать и надо ли обращаться в полицию?

Здравствуйте. Я потеряла паспорт, что делать? Надо ли обращаться в пункт полиции, в случае махинации?

, Татьяна, г. Пермь
Владимир Камусин
Юрист

Потеря вами основного документа в РФ расценивается как нарушение закона. Но статья чисто административная. Не стоит сразу паниковать, применяют её редко, наказание будет не очень серьёзное. Уже заметили пропажу? Начинайте процесс восстановления документа. Чем дольше ждать, тем больше возникнет проблем. От срока зависит и объём штрафов. Сэкономьте средства, начните процесс восстановления уже в день потери. Обращаться в полицию, если паспорт утерян, не имеет смысла. Она будет разбираться только с мошенниками и со случаями краж. Как только «посеяли» документ, вспоминайте все обстоятельства, этому предшествовавшие. В своём заявлении придётся указать:

Место, в котором произошла пропажа.
Обозначить период, когда вы потеряли паспорт.
В какой именно ситуации был утрачен документ и что этому предшествовало.

Потерявшие документ люди часто пытаются найти линию доверия, чтобы получить совет. Но достаточно обратиться в УФМС по месту жительства. Именно там происходит оформление паспортов после утери. Какой именно специалист и в каком кабинете этим занимается – зависит от ситуации. Но общение с государственными служащими, через которых проходят десятки нервных посетителей ежедневно, не самая весёлая перспектива.