Возможно ли исключить участие человека в приватизации, без его согласия?

Здравствуйте!Возможно ли снять человека с приватизации без его согласия?

Второй вопрос,в приватизации у бабушки,а прописан и живу у мамы,у мамы будут сносить дом как ветхое жильё и если я снимусь с приватизации то,получу ли я жил.площадь или нет?

, Земфира Фазимовна, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "Возможно ли снять человека с приватизации без его согласия? Второй вопрос, в приватизации у бабушки, а прописан и живу у мамы, у мамы будут сносить дом как ветхое жильё и если я снимусь с приватизации то, получу ли я жил.площадь или нет?"

С приватизации не снимают. В ней участвуют или не участвуют. Если Вы зарегистрированы в не приватизированной квартире, то имеете право участвовать в ее приватизации. Если Вы снимитесь с регистрации в не приватизированной квартире и зарегистрируетесь у мамы, то при сносе дома Ваша мама получит другое равноценное по площади благоустроенное жилье. Ваша регистрация при этом на размер предоставляемого жилья значение иметь не будет.