Как взыскать сумму по исполнительному листу, если у строительной компании нет денег на счету?

Добрый день. Просьба помочь как быть в моей ситуации.

Я дольщик многоквартирного дома, затяжка со сдачей дома. Пошел в суд первой инстанции, выиграл дело (но остался недоволен результатом). Пошел в апелляцию, там увеличили сумму штрафа и прочего.

На данный момент жду исполнительный лист.

Суть вопроса: на компании, с кем закл договор ДДУ, соответственно с ответчиком ООО "С", уже висят исполнительные листы с апреля. Общался с приставами, они сказали что формально компания существует, но деятельности нет, дебеторки нет, на данный момент числится 1 сотрудник. Директор приходит всегда и дает объяснения, что денег в кассе нет.

Сейчас они строят дома рядом с моим, и уже называются ООО "С-1".

То есть, фирма открывается под каждый новый дом, когда все квартиры выкуплены они переводят средства с основной компании (с кем судятся дольщики) и получается пустая касса.

Директор во всех компаниях один, учредители один, адрес компаний один.

Подскажи пожалуйста, как быть?

Как максимально увеличить шанс возврата ДС?

Есть ли возможность привлечь ген. директора строительной фирмы?

, Юрий, г. Ставрополь
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В вашей ситуации, я другого не вижу пути, как только банкротство застройщика. Тем более вы не одни с исполнительным листом, думаю в любом случае сумма общей задолженности в совокупности у застройщика выше 300 тыс… Банкротство дает возможность отменить сделки застройщика по продаже своего имущества другим лицам за последние три года, до введения процедуры банкротства. В рамках процедуры банкротства можно привлечь генерального директора к субсидиарной ответственности, чтобы с него можно было что-то взыскать, если в банкротстве есть его вина.

http://ack1.ru/Kvartiry_ot_zas...

Дополнительно, рекомендую обратиться в Прокуратуру с заявлением, что просматриваются признаки фиктивного банкротства, чтобы все перетащить в другую открытую фирму, с целью не оплачивать долги.