Как продавать товар без документов

Как продавать товар без документов о покупке Здравствуйте! Меня интересует вопрос, на который нигде не могу найти вразумительного ответа. Если ИП на УСН 6% , продает в розницу товар ( например одежда ) но, у него нет никаких документов о приобретении этого товара. Т.е. товар мог быть куплен на рынке,где не дают даже чека,а они в свою очередь могли его купить загранице и привозить серым путем видимо. Что в этой ситуации отвечать при проверке или,где можно сделать нужные документы? Что за это грозит?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/404484/

, Вера Игоревна Козлова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

то в этой ситуации отвечать при проверке или, где можно сделать нужные документы? Что за это грозит?

Вера Игоревна Козлова

Здравствуйте

кроме актов получения товара (может быть накладных), договоров купли продажи- у вас еще должны быть документы о качестве товара по техническим регламентам

одежда это тр тс 017 — декларации соответствия на этот товар

если их нет то например роспотребнадзор при проведении проверки вынесет штраф по ст 14.43 коап или 14.45

и ничего вы тут сказать не сможете — либо есть эти документы либо их нет

сами можете их сделать в любом органе по сертификации (платно, это не гос орган) но надо будет предоставить сведения о товаре все таки хоть какие то — должен быть известен производитель и его адрес- для маркировки, иначе штраф

Ну и не говоря уже о вопросах от налоговой в случае проверки- у кого куплен был товар, за какую сумму, верно ли уплачены все налоги

ну и конечно такая продажа нарушает права потребителя сама по себе — на информацию, на качество (ст 10 закона о защите прав потребителей)

Вера Игоревна Козлова
Клиент, г. Москва

спасибо, помогли!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что в этой ситуации отвечать при проверке или, где можно сделать нужные документы?

Вера Игоревна Козлова

Здравствуйте. На самом деле даже если Вы приобретаете вещи на рынке, Вы можете составить договор купли-продажи с продавцом либо иной документ, который подтверждает факт покупки. Другое дело, что на рынке мало кто на это идет.

Вообще проблема тут естественно не с налогами, а с тем, что Вы можете при таких обстоятельствах торговать контрафактной продукцией. А это даже посерьезнее чем проблемы с налогообложением, поскольку раз Вы находитесь на УСН 6%, то Ваша задача в этой части — уплачивать налог с дохода и все. Налоговую Ваша расходная часть не волнует.

А вот по поводу контрафакта может наступать как административная и гражданская ответственность, так и уголовная.

Ст. 180 УК РФ

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Предложения относительно «сделать» документы на данном сайте вряд ли можно найти, поскольку мы можем советовать действовать исключительно в рамках законодательства.

Вера Игоревна Козлова
Клиент, г. Москва

спасибо, помогли