8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как продавать товар без документов

Как продавать товар без документов о покупке Здравствуйте! Меня интересует вопрос, на который нигде не могу найти вразумительного ответа. Если ИП на УСН 6% , продает в розницу товар ( например одежда ) но, у него нет никаких документов о приобретении этого товара. Т.е. товар мог быть куплен на рынке,где не дают даже чека,а они в свою очередь могли его купить загранице и привозить серым путем видимо. Что в этой ситуации отвечать при проверке или,где можно сделать нужные документы? Что за это грозит?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/404484/

Показать полностью
, Вера Игоревна Козлова, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

то в этой ситуации отвечать при проверке или, где можно сделать нужные документы? Что за это грозит?

Вера Игоревна Козлова

Здравствуйте

кроме актов получения товара (может быть накладных), договоров купли продажи- у вас еще должны быть документы о качестве товара по техническим регламентам

одежда это тр тс 017 — декларации соответствия на этот товар

если их нет то например роспотребнадзор при проведении проверки вынесет штраф по ст 14.43 коап или 14.45

и ничего вы тут сказать не сможете — либо есть эти документы либо их нет

сами можете их сделать в любом органе по сертификации (платно, это не гос орган) но надо будет предоставить сведения о товаре все таки хоть какие то — должен быть известен производитель и его адрес- для маркировки, иначе штраф

Ну и не говоря уже о вопросах от налоговой в случае проверки- у кого куплен был товар, за какую сумму, верно ли уплачены все налоги

ну и конечно такая продажа нарушает права потребителя сама по себе — на информацию, на качество (ст 10 закона о защите прав потребителей)

1
0
1
0
Вера Игоревна Козлова
Вера Игоревна Козлова
Клиент, г. Москва

спасибо, помогли!

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Что в этой ситуации отвечать при проверке или, где можно сделать нужные документы?

Вера Игоревна Козлова

Здравствуйте. На самом деле даже если Вы приобретаете вещи на рынке, Вы можете составить договор купли-продажи с продавцом либо иной документ, который подтверждает факт покупки. Другое дело, что на рынке мало кто на это идет.

Вообще проблема тут естественно не с налогами, а с тем, что Вы можете при таких обстоятельствах торговать контрафактной продукцией. А это даже посерьезнее чем проблемы с налогообложением, поскольку раз Вы находитесь на УСН 6%, то Ваша задача в этой части — уплачивать налог с дохода и все. Налоговую Ваша расходная часть не волнует.

А вот по поводу контрафакта может наступать как административная и гражданская ответственность, так и уголовная.

Ст. 180 УК РФ

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Предложения относительно «сделать» документы на данном сайте вряд ли можно найти, поскольку мы можем советовать действовать исключительно в рамках законодательства.

1
0
1
0
Вера Игоревна Козлова
Вера Игоревна Козлова
Клиент, г. Москва

спасибо, помогли

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть товар?
Здравствуйте, подарили клиторальный стимулятор, 31.12.2023, сегодня 02.01.2024 пошли вернуть денежные средства за товар, т.к. по состоянию здоровья мне этот товар нельзя. В магазине отказали в возврате. Потом продавец кому-то позвонила, и сказали написать заявление на имя продавца консультанта, отчество которой отказались называть. В уголке потребителя я нашла инн/огрн ИП, на имя этого ИП и написали претензию. Список непродовольственных невозвратных товаров конечно тоже не предоставили. Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть товар? Целостность упаковки не нарушена.
, вопрос №3965154, Анна, г. Воронеж
Интеллектуальная собственность
Могут ли дети судьи продавать игровые аккаунты или просто продавать хоть что то пробовать в интернете на разных сайтах?
Могут ли дети судьи продавать игровые аккаунты или просто продавать хоть что то пробовать в интернете на разных сайтах ? Например FunPay или же Ggsel
, вопрос №3965104, Ярослав, г. Москва
Недвижимость
Мы проживаем в г.Красноярске, хотим купить жилье в г.Москве.У нас есть квартира, которую мы продаем в
добрый день!Мы проживаем в г.Красноярске,хотим купить жилье в г.Москве.У нас есть квартира,которую мы продаем в г.красноярске 88м2 и квартира 28 м2 где выделены доли мне,супругу и трем несовершеннолетним детям.Купить в Москве хотим квартиру меньше по квадратам,но больше по кадастровой стоимости,чем продаем.Квартира которую продаем меньше 5 лет в собственности.Сколько по квадратам должна быть минимум покупаемая квартира,сможем ли мы пройти по всем пунктам и не платить налог и если покупаемая квартира будет по дду,то она должна быть зарегистрирована до 30 апреля след года на нас?заранее спасибо за ответ
, вопрос №3965023, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя время начала перекладывать товар из пакета в рюкзак, и как оказалось один из товаров лопнул (сельдь)и
Заказала доставку в Мегамаркете, когда привезли, посмотрела товары визуально только по наличию, на целость не смотрела, поскольку курьер сразу ушел. Спустя время начала перекладывать товар из пакета в рюкзак, и как оказалось один из товаров лопнул (сельдь)и залил все продукты, и увидела я это только когда полилось на рюкзак и куртку (на принятии мной заказа этого не было), Из-за чего в масле оказались и новая светлая куртка, и рюкзак, и обувь. В химчистке отказались браться за такие пятна. Из-за чего вопрос, могу ли я рассчитывать от Мегамаркета возмещения ущерба за рюкзак, куртку и обувь. Фотографии причиненного ущерба вещам, чеки на вещи, всё имеется.
, вопрос №3964841, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.07.2017