8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как продавать товар без документов о покупке

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, на который нигде не могу найти вразумительного ответа.

Если ИП на УСН 6% , продает в розницу товар ( например одежда для собак) но, у него нет никаких документов о приобретении этого товара. Т.е. товар мог быть куплен на рынке,где не дают даже чека,а они в свою очередь могли его купить загранице и привозить серым путем видимо. Что в этой ситуации отвечать при проверке или,где можно сделать нужные документы? Что за это грозит?

, Алла, г. Москва
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Да, совершенно верно)))

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Извините ,не думала ,что сразу опубликуется. Я редактировала вопрос.

Добрый день!

Вы должны четко и внятно пояснить проверяющим органам — откуда товар. Ведь все доходы и расходы в предпринимательской деятельности подлежат учету. Если у вас производство и вы сами производите товар, то у вас должны быть документы, подтверждающие приобретение материалов, зарплату рабочим, аренду офиса и пр. Если же вы просто перепродаете товар, то подтверждающие приобретение товара документы также у вас должны быть на руках. Если чеки не дают, покупайте в другом месте. Плюс каждый товар должен иметь сертификат качества или соответствия.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Добрый день, уважаемый рпмрм!) а что с пиджаком то?))

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Извините ,не думала ,что сразу опубликуется. Я редактировала вопрос.

Что же касается одежды — пиджаков и прочего, то сертификат соответствия нужен только на детскую одежду. Если одежда для взрослых, то нужны декларации соответствия на товар. Если покупаете товар в РФ, достаточно предъявить проверяющим органам счет-фактуру на товар и декларацию соответствия. Если товар приобретен за границей — необходима грузовая таможенная декларация. В случае приобретения товара на оптовом рынке необходимую документацию на товар всегда можно приобрести за отдельную плату (знакомый приторговывает вещами с московского оптового рынка «Садовод» — так он так и поступает)

1
0
1
0
Геннадий Останин
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, верно, все так. ОТ своих правил Правовед не отступает.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Извините ,не думала ,что сразу опубликуется. Я редактировала вопрос.

Покупая товар на рынке вы можете потребовать чек, и вам в этом не должны отказать. А если на товар нет документов, то при проверке его могут конфисковать и на вас наложить штраф.

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Это предложение купить за 280 рублей «Пиджак черный zara новый» ??

"«Наши друзья из Правовед.RU спешат на помощь!» немного похоже на "Чип и Дейл спешат на помощь"...

Уважаемый, Вы задали платный вопрос, но для ответа нужно юристам портала Правовед.ru знать больше информации, нежели Вы изложили. Уточните вопрос… Вам его обменять надо?

С уважением!


1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Извините ,не думала ,что сразу опубликуется. Я редактировала вопрос.

Что в этой ситуации отвечать при проверке или, где можно сделать нужные документы? Что за это грозит?

Закупать товар для реализации необходимо с документами изначально, поскольку некоторые товары требуют при продаже наличия сертификатов соответствия и сертификатов качества. Если при проверке выяснится, что документы отсутствуют, Вы будете привлечены к ответственности, вплоть до уголовной…

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Кроме того, 

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 175]

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -

в) утратил силу

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Также Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции УК РФ...При желании — статей могут «прилепить» много...И не забывайте, что как ИП Вы отвечаете ВСЕМ своим имуществом!А если товар куплен загранице и не растаможен для продажи то, лучше такой чек не показывать?Лучше не продавать его и оставить для личного пользования!

С уважением!


1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, ответственность за ваши действия предусмотрена КоАП

Статья
14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при
отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных
федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
1.
Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а
равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального
предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе
(исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность
предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц
— от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

А информация которая должна быть уже содержится не в КоАП, а в законе о защите прав потребителя и вы ее ему всегда обязаны предоставить.там несколько статей. Вам нужно ознакомиться с ними, это ст. 8- 13 Закона о защите прав потребителей


1
0
1
0

Спасибо но, разве ИП не вправе продавать свое имущество? Например купил для себя, а потом решил продать

Вправе, но только не потребителю, а в рамках гражданско= правового договора о купле продиже

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я продавал товар на площадке Авито Нашелся покупатель но после
Я продавал товар на площадке Авито. Нашелся покупатель, но после получения, сделал возврат, когда кроссовки приехали обратно ко мне, коробка была повреждена, следовательно, товарный вид был утерян. Вернет ли авито деньги мне, как продавцу?
, вопрос №3925867, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите на какие правовые документы я могу сослаться и требовать от интернет магазина замену товара на
Добрый день! Подскажите на какие правовые документы я могу сослаться и требовать от интернет магазина замену товара на аналогичный новый в гарантийный срок в связи с неремонтопригодностью ранее купленного оборудования? Формирую письменную жалобу, пришлите раскрытый ответ пожалуйста )
, вопрос №3923792, Людмила, г. Москва
Хищения
Во время деятельности ИП был заключён договор с фирмой о покупке автозапчастей, в договоре описаны общие положения, нет наименования товара и суммы
Здравствуйте, позвонил сотрудник обэп, пригласил на беседу. На меня написано заявление о хищении. Во время деятельности ИП был заключён договор с фирмой о покупке автозапчастей, в договоре описаны общие положения, нет наименования товара и суммы. Написали что товар мы забрали а денег не дали. Что говорить сотруднику обэп?
, вопрос №3923743, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Может ли администрация магазина позвонить клиенту и попросить оплатить товар?
Добрый день! Кассир не пробил товар- человеческий фактор . Покупатель вышел из магазина с неоплаченной покупкой. Может ли администрация магазина позвонить клиенту и попросить оплатить товар? На какую статью ссылаться? Запись с камер видеонаблюдения есть.
, вопрос №3922756, Яна, г. Москва
Все
Он обязан мне обменять товар, если тот товар после оплаты при осмотре был бракованный?
Здравствуйте! Я сегодня ходил в магазин техники! Я присмотрел себе новый планшет! Мне понравился игровой планшет за 50 тысяч рублей! Я работаю работником торгового зала с графиком работы 7/0! Сейчас я в отпуске сегодня только первый день! Если работать не очень таким приятным графиком, то зарплата достигнет меньше 40 тысяч а точнее 37 тысяч рублей, а если взять такой график как я 7/0 то зарплата увеличивается в несколько раз! Мой Коллега работает графиком: 2/2 и получает за месяц 37 тысяч рублей, а я получаю 63 тысячи рублей! Я работаю уже в торговом зале более 5 лет! Отпуск 2 раза в год! Мне сейчас 25 лет! Я начал свою карьеру в 18 лет, после того как закончил школу, а дальше идти было лень куда-либо! В военкомате меня забраковали из за шизофрении, отправили на дополнительное обследование - мой диагноз шизофрении подтвердился! К военной службе признали категории Д (не годен)! Так в чем суть проблемы, а проблема в следующем: я вчера сходил в магазин, он работает 8:00 до 20:00 соответственно 12 часов и столько идет моя смена! Я пошел присмотреть себе какой-нибудь недорогой игровой планшет для игр! Самый дешёвый был 50 тысяч рублей (игровой), вчера я забыл кошелёк с деньгами и банковскими картами дома! Сегодня сделал покупку планшета что бы осмотреть его как он выглядит, нет ли каких либо повреждений, потому что в 60% случаев электронику привозят с повреждениями при транспортировке в магазин! Так вот я открыл коробку, начал включать планшет, а он оказался разбитым (жидкость вытекла)! Я это увидел что он не работает, продавцу начал высказывать притензии почему он разбит? Он сказал а я фиг его знает, товар возврату и обмену не подлежит! Я вызвал полицию, и мы с полицией разбираемся с продавцом до сих пор с 11:35! Обязан ли продавец по закону вернуть мне деньги на банковскую карту за сломанный товар который был повреждён при транспортировке на территории магазина, и обменять разбитый планшет на исправный? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №3922608, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.03.2014