8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить авторские права на чужой материал?

Здравствуйте! Вопрос такой: предположим, что я имею чужой видеоматериал, защищенный авторским правом. Владелец права против его публикации. Могу ли я что-нибудь сделать, перемонтировать его или как-нибудь переработать, чтобы в итоге получить авторские права на произведение и спокойно его опубликовать?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Переварюхин
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получить авторские права на это видео вы не сможете, но опубликовать без последствий можете спокойно. Для этого есть следующие варианты:

  • Добавление рамки в видео
  • Искажение, поворот и растягивание видео в кадре
  • Наложение фильтров на видео
  • Изменение скорости видео
1
1
1
1
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не чересчур ли просто?

Получить авторские права на это видео вы не сможете, но опубликовать без последствий можете спокойно. Для этого есть следующие варианты:

  • Добавление рамки в видео
  • Искажение, поворот и растягивание видео в кадре
  • Наложение фильтров на видео
  • Изменение скорости видео

Ответ дан неверно. Прошу принять мои извинения за то, что ввел вас в заблуждение.

0
0
0
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

нельзя.

Тиражирование указанной видеопродукции или ее сбыт, а равно то и другое действие одновременно, без соответствующей лицензии либо без особой доверенности правообладателя означает нарушение авторских прав. Сказанное подпадает под прямое понятие «нарушитель авторских и смежных прав», изложенное в п. 2 ст. 48 Закона. Так, физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований Закона «Об авторских и смежных правах», является нарушителем авторских и смежных прав.
Итак, лицо, изготавливающее (выпускающее, тиражирующее) и (или) распространяющее видеопродукцию путем «перезаписи» (копирование с подлинника в копию) без разрешения автора либо правообладателя, выпускает, таким образом, контрафактную продукцию. Закон (ст. 48, п. 4 ст. 49, ст. 50) не раскрывает понятия «контрафактная продукция», а лишь указывает, что контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав (п. 3 ст. 48 Закона).
Слово «контрафактная», «контрафактный» (contrefacon — фр.) означает нарушение прав интеллектуальной собственности и в правоприменительной практике России употребляется как «нарушающий авторские или смежные права». Контрафактные экземпляры произведений (фонограмм) могут быть не обязательно изготовлены в России (согласно п. 4 ст. 48 Закона).

1
1
1
1
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

 Без разрешения Правообладателя видео ролика, Вы не можете использовать этот ролик.

Смотрим сначала 4ю часть ГК

«Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.»

В п.2 этой же статьи указано, что исключительное право на переработку тоже принадлежит Правообладателю. пп.9 п.2 ст.1270

А то, что Вы собираетесь делать и есть переработка произведения(видео ролика)

Ну и «на закуску» ст.1229 ГК, а именно,

«Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.»

И это, как раз, Ваш случай.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. А для каких-либо действий с материалом не нужна передача прав, только письменное согласие?

Ваш вопрос не совсем понятен. Сделаю предположение, что Вы имели ввиду. Вы можете обработать материал Правообладателя, т.е. по сути, сделать переработку и не спрашивать разрешения Правообладателя, НО… использовать в смысле п.2 ст.1270 Вы не можете, иначе нарушение. Тут парадоксальная ситуация. Вы- автор переработки, но выставлять, продавать и т.д. в не можете, Ваши права «заморожены».

Я рекомендую Вам также посмотреть ст.1274. Она о свободном использовании произведений. Может она натолкнёт Вас на какие-то мысли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.07.2017