Можно ли получить авторские права на чужой материал?

Здравствуйте! Вопрос такой: предположим, что я имею чужой видеоматериал, защищенный авторским правом. Владелец права против его публикации. Могу ли я что-нибудь сделать, перемонтировать его или как-нибудь переработать, чтобы в итоге получить авторские права на произведение и спокойно его опубликовать?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получить авторские права на это видео вы не сможете, но опубликовать без последствий можете спокойно. Для этого есть следующие варианты:

  • Добавление рамки в видео
  • Искажение, поворот и растягивание видео в кадре
  • Наложение фильтров на видео
  • Изменение скорости видео
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не чересчур ли просто?

Получить авторские права на это видео вы не сможете, но опубликовать без последствий можете спокойно. Для этого есть следующие варианты:

  • Добавление рамки в видео
  • Искажение, поворот и растягивание видео в кадре
  • Наложение фильтров на видео
  • Изменение скорости видео

Ответ дан неверно. Прошу принять мои извинения за то, что ввел вас в заблуждение.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

нельзя.

Тиражирование указанной видеопродукции или ее сбыт, а равно то и другое действие одновременно, без соответствующей лицензии либо без особой доверенности правообладателя означает нарушение авторских прав. Сказанное подпадает под прямое понятие «нарушитель авторских и смежных прав», изложенное в п. 2 ст. 48 Закона. Так, физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований Закона «Об авторских и смежных правах», является нарушителем авторских и смежных прав.
Итак, лицо, изготавливающее (выпускающее, тиражирующее) и (или) распространяющее видеопродукцию путем «перезаписи» (копирование с подлинника в копию) без разрешения автора либо правообладателя, выпускает, таким образом, контрафактную продукцию. Закон (ст. 48, п. 4 ст. 49, ст. 50) не раскрывает понятия «контрафактная продукция», а лишь указывает, что контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав (п. 3 ст. 48 Закона).
Слово «контрафактная», «контрафактный» (contrefacon — фр.) означает нарушение прав интеллектуальной собственности и в правоприменительной практике России употребляется как «нарушающий авторские или смежные права». Контрафактные экземпляры произведений (фонограмм) могут быть не обязательно изготовлены в России (согласно п. 4 ст. 48 Закона).

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

 Без разрешения Правообладателя видео ролика, Вы не можете использовать этот ролик.

Смотрим сначала 4ю часть ГК

«Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.»

В п.2 этой же статьи указано, что исключительное право на переработку тоже принадлежит Правообладателю. пп.9 п.2 ст.1270

А то, что Вы собираетесь делать и есть переработка произведения(видео ролика)

Ну и «на закуску» ст.1229 ГК, а именно,

«Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.»

И это, как раз, Ваш случай.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. А для каких-либо действий с материалом не нужна передача прав, только письменное согласие?

Ваш вопрос не совсем понятен. Сделаю предположение, что Вы имели ввиду. Вы можете обработать материал Правообладателя, т.е. по сути, сделать переработку и не спрашивать разрешения Правообладателя, НО… использовать в смысле п.2 ст.1270 Вы не можете, иначе нарушение. Тут парадоксальная ситуация. Вы- автор переработки, но выставлять, продавать и т.д. в не можете, Ваши права «заморожены».

Я рекомендую Вам также посмотреть ст.1274. Она о свободном использовании произведений. Может она натолкнёт Вас на какие-то мысли.