Возврат денежных средств с ликвидированного предприятия

Добрый день. подскажите пожалуйста, подарили сертификат в салон красоты, сразу не использовала, на нем срока годности не было, чек разумеется даритель не отдал.

при звонке в салон сказали что действует год. сейчас узнала, что салон закрыли, об этом никто не сообщал. дозвонилась до бывшего руководителя, говорит без чека вернуть деньги нельзя, и срок у него пол года. сумма - 8000, не маленькие деньги. возможно что то сделать в данной ситуации?

, Светлана, г. Новый Уренгой
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

вам подарили или вы купили?

Светлана
Клиент, г. Новый Уренгой

Подруга купила в салоне красоты сертификат, подарила его мне, чек разумеется не сохранила

жаль, но шансов нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!