8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеют ли право брать квартплату за служебное помещение?

дом артистов цирка . Жилой дом гостиничного типа . кроме квартплаты еще платить за свет и воду и д.р. это как пологается . Но квартплата это не допустимо ведь? приказ от директора организации при помощи антимонопольной комиссии .

, Арген, г. Москва

Арген, добрый день!

Условия по оплате должны быть прописаны в договоре найма.

Исходя из слов «служебное помещение» и «дом артистов цирка» можно сделать вывод о том, что квартира, о которой идет речь — относится к муниципальному или государственному жилищному фонду. Если данное предположение верно, то в соответствии со ст. 153 и 154 Жилищного кодекса РФ:

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

— арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
— нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

Плата за пользование таким помещением включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, в плату за квартиру входят все платежи, кроме платы за капитальный ремонт.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право ректор не подписать заявление?
У педагога заканчивается срок договора 7.06.2026. В апреле педагог представил документы на конкурс, которые приняты без замечаний. Педагог 12.05.26 написал заявление на длительный отпуск (ст. 335 ТК РФ, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ) с 1.06.2026. Имеет ли право ректор не подписать заявление? Имеет ли право ректор уволить педагога, находящегося в длительном отпуске, на основании окончания договора? Педагог имеет статус предпенсионера. Спасибо.
, вопрос №4962933, Вадим Владимирович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек не имеющий ни одного документа на моих детей имеет ли право сделать тест на отцовство без моего согласия?
Человек не имеющий ни одного документа на моих детей имеет ли право сделать тест на отцовство без моего согласия?
, вопрос №4962928, Inessa, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право нас теперь выселить из служебного жилья?
Здравствуйте. Муж прослужил в МВД 12 лет.Ему как сотруднику полиции предоставили служебное жилье, т к мы являлись нуждающимеся в жилье многодетной семьей. А теперь муж уволился и требуют освободить жилье. Но муж подписал контракт на СВО.Имеют ли право нас теперь выселить из служебного жилья?
, вопрос №4962700, Евгения, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право продавец отказать в возврате товара?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право продавец отказать в возврате товара? Я купила спортивные носки на маркетплейсе, выкупила их. Но решила через 2 дня оформить возврат. Но продавец отклонил возврат, ссылаясь на то, что чулочно носочные издения возврату не подлежат. Но ведь это относится только к оффлайн торговле. А при дистанционной покупке я имею права вернуть такой товар в течении 7 дней. Или это не так?
, вопрос №4961118, Ирина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: имеет ли право суд провести заседание без уведомления ответчика?
Здравствуйте. Меня лишили водительских прав. Но, дело в том что, назначен был суд на определённую дату, я заболела и сообщила об этом. Мне секретарь ответила, что, меня уведомят если суд перенесут, и также уведомят если суд будет без меня. Ситуация в том что мне не сообщили об этом, а просто принесли письмо о решении суда. Вопрос:имеет ли право суд провести заседание без уведомления ответчика? Также, письмо вручили моем больной сестре, инвалиду 2 группы, у которой повреждение головного мозга и даже не спросили документы, так разве можно?
, вопрос №4956879, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2017