Сколько надо отработать для того, чтобы пойти в отпуск?

Я устроилась на врменную работу, на время декретного отпуска затем по документам меня уволили и снова приняли на время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет на тоже место, это было 17.02.2017 г. после этого я брала 3 дня отпуска авансом, а сейчас мне надо 20 дней что бы отвезти детей на море, но мне их не дают. Если ссылаться на то что по закону они обязаны дать отпуск 28 к.д. (а не исходить от пропорционально отработанному времени), боюсь что в ответ я получу что я не отработала якобы пол года с последнего принятия на работу. В каких случаях можно пойти в отпуск раньше чем 6 месяцев?

, Анна, г. Питкяранта
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Анна
Клиент, г. Питкяранта

Я же описала ситуацию) Если отталкиваться от ТК то мне обязаны предоставить отпуск т.к. я непрерывно работаю у одного работодателя? Или все таки считать от дня увольнения?

В целом я уже 7 лет работаю на одного работодателя непрерывно. Просто последний раз меня перевели временно на место декрета, а отдел кадров почему то в таких ситуациях(может им так проще) увольняет и принимает заново(

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Если руководство не соглашается дать Вам ежегодный отпуск, то только выход отпуск без сохранения з/пл

Анна
Клиент, г. Питкяранта

Они дают мне отпуск, но только пропорцианально отработанному времени т.е. 15 дней, а мне надо 19(