Как заемщику отстранить поручителя от погашения кредита?

Моя мать брала, но не смогла его вовремя выплатить, состоялся суд. Мать договорилась с судебным приставом, что 50% пенсии будет уходить на погашения долга. Один из поручителей устраивается на официальную работу и опасается, что с заработной платы у него будут удерживать 50% зарплаты. Возможно ли его отстранить от погашения долга, если мы сами ежемесячно вносим определенную сумму?

Спасибо, Баира.

, Баира, г. Элиста
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день,

На стадии исполнительного производства (сейчас Вы находитесь именно в этой стадии) должники могут попробовать заключить мировое соглашение с Банком о необходимых особенностях взыскания (в Вашем случае — невзыскание с Вас сумм за кредит) (ст. 50 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве», ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ)) или в соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии определенных в статье обстоятельств изменить порядок исполнения принятого судебного решения

(Текст ст. 434 ГПК РФ:  При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса (имеется в виду ГПК РФ — примечание мое).

Стоит отметить, что оба случая требуют обращения в суд или для утверждения мирового соглашения или для подачи заявления об изменении порядка исполнения для дальнейшего рассмотрения в суде.

С уважением,

Н.Б.

 .