Угрозы увольнения в связи с утратой доверия

здравствуйте, я военнослужащий. в июне текущего года выяснилось что, с 2012 года мне переплачивали надбавку за выслугу. ЕРЦ настойчиво предлагает вернуть им денежные средства в размере 160 тысяч рублей, я отказываюсь. начальники грозят увольнением со службы по статье "утрата доверия", правомерно ли это?

, Роман, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

«Переплата» произошла не в результате Вашей недобросовестности, а в результате действий сотрудников ЕРЦ. Вы получали не переплату, а законно выплаченное денежное довольствие. Просто так вернуть деньги не получится, если Вы в добровольном порядке не захотите их возвращать. Пусть обращаются в суд. Основания для увольнения по этой причине действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с п. 3 ст. 1109 ГК РФ

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки...

Поэтому не беспокойтесь. Вы добросовестно получали свои выплаты. Пусть ЕРЦ занимается этим вопросом.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Давайте попытаемся разобраться. Когда выплаченная зарплата будет  взыскана? Согласно статье 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Грубо говоря, счетная ошибка, это когда бухгалтер сделал 2+2 и получил 5. Технические ошибки и ошибки, допущенные по вине работодателя не считаются счетными. Т.е. счетной считается ошибка, допущенная бухгалтерией.

С двумя другими основаниями, думаю, вопросов не возникнет.

Вы можете назвать причину, по которой вам была переплачена надбавка?

Увольнение в связи с утратой доверия. Исходя из данной ситуации выходит конфликт интересов. Стороны в нем: Вы и ЕРЦ. ЕРЦ выдвигает вам требование вернуть переплаченные средства. Следовательно, есть решение проблемы, а Вы, как одна из сторон конфликта, не идете на его разрешение. В итоге, Вы подпадаете под данное основание для увольнения.

Одним из оснований, возможно, может быть и непредставление сведений о своих доходах. Работодатель может полагать, что Вы с 2012 года знали о переплате и не сообщали об этом.

Следовательно, действия правомерны. Во всяком случае, все зависит от причины начисления средств.

Здравствуйте. Давайте попытаемся разобраться. Когда выплаченная зарплата будет взыскана? Согласно статье 137 ТК РФ: если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Переварюхин Вячеслав

Грубо говоря, счетная ошибка, это когда бухгалтер сделал 2+2 и получил 5. Технические ошибки и ошибки, допущенные по вине работодателя не считаются счетными. Т.е. счетной считается ошибка, допущенная бухгалтерией. С двумя другими основаниями, думаю, вопросов не возникнет. Вы можете назвать причину, по которой вам была переплачена надбавка? Увольнение в связи с утратой доверия. Исходя из данной ситуации выходит конфликт интересов. Стороны в нем: Вы и ЕРЦ. ЕРЦ выдвигает вам требование вернуть переплаченные средства. Следовательно, есть решение проблемы, а Вы, как одна из сторон конфликта, не идете на его разрешение. В итоге, Вы подпадаете под данное основание для увольнения. Одним из оснований, возможно, может быть и непредставление сведений о своих доходах. Работодатель может полагать, что Вы с 2012 года знали о переплате и не сообщали об этом.Следовательно, действия правомерны. Во всяком случае, все зависит от причины начисления средств.

Переварюхин Вячеслав

Ответ дан неверно. Прошу принять извинения за то, что ввел вас в заблуждение.

Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативно-правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:- когда органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;- когда заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом;- совершения счетной ошибки.При этом не существует законодательно установленного определения понятия «счетная ошибка». К числу счетных ошибок относятся только те, которые допущены непосредственно при выполнении арифметических действий, то есть, связаны именно с подсчетами. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются (определение Верховного суда РФ от 20.01.12 № 59-В11-17).По мнению представителей Минздравсоцразвития России, к счетной ошибке относят:- механическую ошибку при вводе данных в бухгалтерскую программу (если, к примеру, размер оклада введен в большей сумме, чем следовало бы, или пропущена цифра, неправильно набрано какое-либо число);- ошибку, вызванную сбоем в программе;- ошибку, которая связана с арифметическими действиями при расчете зарплаты (получен неверный результат при сложении составных частей заработной платы (оклада, доплат, премий), которые по отдельности были исчислены правильно).К несчетной ошибке относится:- неправильное применение законодательства. К примеру, оплачен отпуск большей продолжительностью, чем предусмотрено законодательством и (или) локальным нормативно-правовым актом учреждения, в результате чего сумма отпускных выплат оказывается завышенной;- двойная выплата заработной платы;- неправильное применение нормативно-правовых актов учреждения.Таким образом, работодатель не имеет права по своей инициативе производить удержания в следующих случаях:- если начисленные в пользу работника суммы ошибочно выплачены ему дважды;- если начисление излишней суммы обусловлено ошибкой бухгалтера: заработная плата исчислена исходя из более высокого оклада (тарифной ставки), нежели установлен работнику в трудовом договоре; премия начислена в большем размере, чем указано в приказе на премирование; неправильно учтены в расчетах среднего заработка суммы премий; неверно произведена корректировка среднего заработка в связи с повышением в организации окладов (тарифных ставок) и пр.;- если начисление излишней суммы заработной платы обусловлено ошибками в Табеле учета рабочего времени (например, дни временной нетрудоспособности отражены в Табеле как отработанные и т.п.).Работодатель вправе издать приказ (распоряжение) о возврате денежных средств работником, если переплата возникла по причинам необходимости возмещения:- неотработанного аванса в счет заработной платы;- неизрасходованного и не возвращенного в срок аванса, выданного в связи со служебной командировкой;- сумм, излишне выплаченных вследствие счетной ошибки.Обязательными условиями возврата по распоряжению руководителя являются:- работник не оспаривает оснований и размеров удержаний (есть письменное согласие работника);- с момента исчисления излишней суммы выплаты или с установленного срока представления авансового отчета о расходах в командировке прошло не более месяца. По истечении одного месяца со дня окончания установленного срока, излишне выплаченные работнику суммы, а также суммы, оспариваемые работником, могут быть взысканы только на основании решения суда. Источник: http://www.capital-cg.ru/node/...