8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Угрозы увольнения в связи с утратой доверия

здравствуйте, я военнослужащий. в июне текущего года выяснилось что, с 2012 года мне переплачивали надбавку за выслугу. ЕРЦ настойчиво предлагает вернуть им денежные средства в размере 160 тысяч рублей, я отказываюсь. начальники грозят увольнением со службы по статье "утрата доверия", правомерно ли это?

, Роман, г. Москва

«Переплата» произошла не в результате Вашей недобросовестности, а в результате действий сотрудников ЕРЦ. Вы получали не переплату, а законно выплаченное денежное довольствие. Просто так вернуть деньги не получится, если Вы в добровольном порядке не захотите их возвращать. Пусть обращаются в суд. Основания для увольнения по этой причине действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с п. 3 ст. 1109 ГК РФ

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки...

Поэтому не беспокойтесь. Вы добросовестно получали свои выплаты. Пусть ЕРЦ занимается этим вопросом. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Давайте попытаемся разобраться. Когда выплаченная зарплата будет  взыскана? Согласно статье 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Грубо говоря, счетная ошибка, это когда бухгалтер сделал 2+2 и получил 5. Технические ошибки и ошибки, допущенные по вине работодателя не считаются счетными. Т.е. счетной считается ошибка, допущенная бухгалтерией. 

С двумя другими основаниями, думаю, вопросов не возникнет. 

Вы можете назвать причину, по которой вам была переплачена надбавка? 

Увольнение в связи с утратой доверия. Исходя из данной ситуации выходит конфликт интересов. Стороны в нем: Вы и ЕРЦ. ЕРЦ выдвигает вам требование вернуть переплаченные средства. Следовательно, есть решение проблемы, а Вы, как одна из сторон конфликта, не идете на его разрешение. В итоге, Вы подпадаете под данное основание для увольнения. 

Одним из оснований, возможно, может быть и непредставление сведений о своих доходах. Работодатель может полагать, что Вы с 2012 года знали о переплате и не сообщали об этом.

Следовательно, действия правомерны. Во всяком случае, все зависит от причины начисления средств.

0
1
0
1

Здравствуйте. Давайте попытаемся разобраться. Когда выплаченная зарплата будет взыскана? Согласно статье 137 ТК РФ: если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Переварюхин Вячеслав

Грубо говоря, счетная ошибка, это когда бухгалтер сделал 2+2 и получил 5. Технические ошибки и ошибки, допущенные по вине работодателя не считаются счетными. Т.е. счетной считается ошибка, допущенная бухгалтерией. С двумя другими основаниями, думаю, вопросов не возникнет. Вы можете назвать причину, по которой вам была переплачена надбавка? Увольнение в связи с утратой доверия. Исходя из данной ситуации выходит конфликт интересов. Стороны в нем: Вы и ЕРЦ. ЕРЦ выдвигает вам требование вернуть переплаченные средства. Следовательно, есть решение проблемы, а Вы, как одна из сторон конфликта, не идете на его разрешение. В итоге, Вы подпадаете под данное основание для увольнения. Одним из оснований, возможно, может быть и непредставление сведений о своих доходах. Работодатель может полагать, что Вы с 2012 года знали о переплате и не сообщали об этом.Следовательно, действия правомерны. Во всяком случае, все зависит от причины начисления средств.

Переварюхин Вячеслав

Ответ дан неверно. Прошу принять извинения за то, что ввел вас в заблуждение.

0
0
0
0

Добрый день! В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативно-правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:- когда органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;- когда заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом;- совершения счетной ошибки.При этом не существует законодательно установленного определения понятия «счетная ошибка». К числу счетных ошибок относятся только те, которые допущены непосредственно при выполнении арифметических действий, то есть, связаны именно с подсчетами. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются (определение Верховного суда РФ от 20.01.12 № 59-В11-17).По мнению представителей Минздравсоцразвития России, к счетной ошибке относят:- механическую ошибку при вводе данных в бухгалтерскую программу (если, к примеру, размер оклада введен в большей сумме, чем следовало бы, или пропущена цифра, неправильно набрано какое-либо число);- ошибку, вызванную сбоем в программе;- ошибку, которая связана с арифметическими действиями при расчете зарплаты (получен неверный результат при сложении составных частей заработной платы (оклада, доплат, премий), которые по отдельности были исчислены правильно).К несчетной ошибке относится:- неправильное применение законодательства. К примеру, оплачен отпуск большей продолжительностью, чем предусмотрено законодательством и (или) локальным нормативно-правовым актом учреждения, в результате чего сумма отпускных выплат оказывается завышенной;- двойная выплата заработной платы;- неправильное применение нормативно-правовых актов учреждения.Таким образом, работодатель не имеет права по своей инициативе производить удержания в следующих случаях:- если начисленные в пользу работника суммы ошибочно выплачены ему дважды;- если начисление излишней суммы обусловлено ошибкой бухгалтера: заработная плата исчислена исходя из более высокого оклада (тарифной ставки), нежели установлен работнику в трудовом договоре; премия начислена в большем размере, чем указано в приказе на премирование; неправильно учтены в расчетах среднего заработка суммы премий; неверно произведена корректировка среднего заработка в связи с повышением в организации окладов (тарифных ставок) и пр.;- если начисление излишней суммы заработной платы обусловлено ошибками в Табеле учета рабочего времени (например, дни временной нетрудоспособности отражены в Табеле как отработанные и т.п.).Работодатель вправе издать приказ (распоряжение) о возврате денежных средств работником, если переплата возникла по причинам необходимости возмещения:- неотработанного аванса в счет заработной платы;- неизрасходованного и не возвращенного в срок аванса, выданного в связи со служебной командировкой;- сумм, излишне выплаченных вследствие счетной ошибки.Обязательными условиями возврата по распоряжению руководителя являются:- работник не оспаривает оснований и размеров удержаний (есть письменное согласие работника);- с момента исчисления излишней суммы выплаты или с установленного срока представления авансового отчета о расходах в командировке прошло не более месяца. По истечении одного месяца со дня окончания установленного срока, излишне выплаченные работнику суммы, а также суммы, оспариваемые работником, могут быть взысканы только на основании решения суда. Источник: http://www.capital-cg.ru/node/...

0
1
0
1
Похожие вопросы
Работодатель не даёт задания дистанционному работнику, не выходит на связь, не предлагает увольнение. Работник несколько
Работодатель не даёт задания дистанционному работнику, не выходит на связь, не предлагает увольнение. Работник несколько раз писал, звонил. Уже месяц тишина. Чем это грозит работнику?
, вопрос №4972704, Наталья, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
Здравствуйте! Я работаю в сменном графике. По согласованию с руководством я написал заявление на увольнение в связи с переводом на другое предприятие этой же компании. В заявлении дата увольнения указана 10 июня. А согласно графика с 10 на 11 июня у меня должна была быть ночная смена с 20 до 08 часов. Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
, вопрос №4972583, Вадим, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нахожусь в Китае по учебе. Все это время обмениваю рубли на юани через обменников, чисто на доверии. Тут в
Здравствуйте, нахожусь в Китае по учебе. Все это время обмениваю рубли на юани через обменников, чисто на доверии. Тут все студенты с РФ так делают. Так вышло, что проверенный уже обменник на этот раз обманул. Реквизиты получателя там каждый раз разные, левые люди. Естественно, в самом т-банке мне уже отказали в помощи и деньги через банк не вернуть. Но я связалась с человеком по реквизитам получателя (он не связан с обманщиком), он сказал, что просто продавал доллары на платформе байбит, деньги ему пришли(от меня) и доллары он отправил получателю(обманщику). То есть свое дело он сделал и его не волнует ничего больше. Сам обманщик-обменник меня уже заблокировал и удалил, контактов 0. Вопрос: если я напишу заявление на получателя, который по сути не виноват(?)-я получу свои деньги назад? Может это дроппер или как называется
, вопрос №4971591, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет- ли внук право на пенсию по утрате кормильца пока учится?
Внук учится на дневном отделении,ему 18 лет.В мае умерла его мама,на чьем иждивении он был.Отец выплатил алименты и не общается с ним.Имеет- ли внук право на пенсию по утрате кормильца пока учится?
, вопрос №4970845, Чувьюрова, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обманом вытирался в доверие, имея многочисленные связи на стороне, влюблял в себя женщин, искал новые и новые жертвы
Здравствуйте. Попалась на уловки секс мошенника в сети. Денег не просил. Обманом вытирался в доверие, имея многочисленные связи на стороне, влюблял в себя женщин, искал новые и новые жертвы. Просил интимные фотографии. Схема действия одна и та же со всеми. Нашла других пострадавших. Мужчина проживает за рубежом, но имеет постоянный доступ к въезду в Россию. Что можно предпринять и можно ли как то запретить ему хотя бы въезд в Россию, чтобы не обманывал русских женщин. За рубежом он официально женат.
, вопрос №4968572, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2017