Какие нормы нарушены, если заказчик внес всю оплату сразу, а по договору оплата 1 раз в квартал?

Договор на информационные и консультационные услуги с 1с, и др. Оплата предусмотрена в договоре не реже 1 раз в квартал по факту оказанных услуг. Заказчик же оплатил сразу, в начале года общую сумму по договору.

Какие статьи Кодексов РФ нарушены, если такие имеются. Или просто нарушение условий договора?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства (В соответствии со ст. 315 ГК РФ).

То есть возможность досрочного исполнения должна быть прямо указана в законе, ином правовом акте или предусмотрена условиями обязательства либо вытекать из обычаев делового оборота или существа обязательства в противном случае досрочное исполнение обязательств может быть признано судом не законным.

Кроме того, в вашем случае Договор возмездного оказания услуг заключен с условием об абонентской плате, когда обязанность заказчика ежемесячно вносить одинаковую плату установлена, если в этом месяце заказчик не отказывался от потребления услуг.

Такое условие содержится в договорах с неограниченным объемом потребления услуг (связи, телевидения, питания и т.п.), а также в договорах, по которым из установленного перечня услуги оказываются по мере необходимости (юридические, охранные и т.п.). Таким образом, объем оказанных и потребленных услуг не может быть определен сторонами в момент заключения договора и зависит от будущих событий или действий заказчика.

Исходя из того, что согласно договору речь идет именно о стоимости оказанных услуг за прошедший месяц, определить размер этой суммы, как следует из существа обязательства, возможно не ранее 1-го числа следующего месяца. Соответственно до окончания месяца планируемая сумма дохода все равно является лишь прогнозной величиной а это значит, что для целей налогообложения и сумма подлежащего перечислению дохода не может быть точно определена до этой даты.

 Однако, если со стороны исполнителя имеется заинтересованность в получении денежных средств ранее установленного срока и заказчик не возражает, возможно перечисление всей суммы дохода до установленного срока, причем даже до окончания отчетного месяца (в этом случае перечисленная сумма, возможно, будет являться приблизительной и впоследствии потребуется доплатить разницу или зачесть переплату в счет расчетов за следующий месяц). В данном случае будет действовать принцип свободы договора: «Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами» (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Фактически можно сказать, что подобная договоренность была достигнута сторонами в устной форме.

Помимо этого, при решении данного вопроса следует учитывать, что никаких договорных санкций за более раннее перечисление денежных средств не предусмотрено.

Можно также заключить Дополнительное соглашение к Договору об изменении условий оплаты и указать, что платиться расчетная сумма за год, которая подлежит корректировке таким-то образом...