Можем ли мы при разводе получить бумагу о том, что квартира по дарственной переходит от свекрови детям?

Хочется обезопасить детей!!! Квартира взята в ипотеку. Оформлена на свекровь, но платили мы. При разводе можем ли мы получить нотариально заверенную бумагу о том, что при выплате ипотеки квартира по дарственной переходит детям? Прописаны в квартире я ( супруга) и ребенок

, Анастасия, г. Новосибирск
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Собственник квартиры имеет право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Соответственно и сделка свекровью может быть заключена в любой момент когда этого пожелает собственник. Наличие или отсутствие развода не имеет значения. Поскольку квартира не будет являться объектом совместно нажитого имущества. А сама по себе регистрация в квартире прав на жилое помещение у которого есть собственник не предоставляет.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Это понятно. Но может ли нотариус подписать такую бумагу? Меня этот вопрос интересует.

Нотариус может лишь заверить договор. Придать ему большую юридическую силу.