Как подтвердить налоговому органу реальность юридического адреса?

Достали налоговики с проверкой юридического адреса. Приходят, когда нас в офисе нет и пишут письмо, что адрес фиктивный. Грозят исключить из реестра. И так три раза. Объяснял лично и писал, что я как директор сам устанавливаю график работы и не обязан протирать штаны в офисе с утра до вечера. Бесполезно. Как бороться?

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгения Волохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Представьте в регистрирующий(налоговый)  орган объяснения об отсутствии директора (сотрудников при их наличии) по адресу места нахождения юридического лица в момент проведения проверки с приложением документов, подтверждающих основание указания данного адреса в качестве адреса ЮЛ, например, это может быть документ о праве собственности на данное помещение либо договор аренды помещения. Вероятность того, что ЮЛ по этому основанию исключат из реестра маловероятна. Такое решение не может быть принято регистрирующим органом самостоятельно. А вот штраф соответствии с КоАП РФ вполне возможен. Также возможна дисквалификация в качестве руководителя, но это тоже должно быть судебное решение.