8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право устанавливать электросчетчики в колясочной?

Здравствуйте.Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме.По проекту на первом этаже есть колясочная, но в настоящее время энергоснабжающая организация установила там элктросчетчики закрыла помещение. Должны ли они платиь аренду и если да то кому.Спасибо.

, Евгений, г. Уфа
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Людям, проживающим в многоквартирном доме, очень повезло, если в их подъезде обустроена колясочная. Чаще всего, подобное помещение находится в подъезде на первом этаже.
Главным предназначением колясочной является хранение мелкогабаритного транспорта.
К помещениям общей долевой собственности могут относиться:
 лестничные площадки;
 коридоры;
 лифты;
 подвалы;
 колясочные;
 чердаки;
 технические этажи;
 другие подобные помещения, в которых находятся коммуникационные системы или оборудование, предназначенное для обслуживания жильцов дома.
Но, с точки зрения закона, не все вышеперечисленные помещения могут находится в собственности жильцов, проживающих в конкретном доме. Самое интересное, это то, что расположение коммуникаций в подобных помещениях не может быть основанием для того, чтобы отнести их к собственности жильцов дома.
Технические помещения, в том числе и колясочные, могут принадлежать балансодержателю дома (ЖЕКу, городу и т.п.).
Узнать информацию об истинном владельце колясочной можно, подав запрос в Росреестр. Если там не найдется никакой информации об этих квадратных метрах, то данная территория находится в общей собственности жильцов подъезда (дома).
Если же в реестре указан владелец (государство или город), то жильцы могут попытаться отвоевать эту территорию для дальнейшего ее использование по назначению.
Колясочная может служить для пользы людей, живущих в многоквартирном доме. Они могут иметь место, где будут ставить детские коляски, велосипеды или другой подобный транспорт, не таская его между этажами, и не загромождая им пространство, которое можно использовать более рационально.
Для этого, все жильцы дома могут обратиться в суд с коллективным иском о возврате технического помещения в общее пользование собственникам квартир.  Если у вас возникнут дополнительные вопросы, рекомендую лично обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.07.2017