Имеют ли право устанавливать электросчетчики в колясочной?

Здравствуйте.Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме.По проекту на первом этаже есть колясочная, но в настоящее время энергоснабжающая организация установила там элктросчетчики закрыла помещение. Должны ли они платиь аренду и если да то кому.Спасибо.

, Евгений, г. Уфа
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Людям, проживающим в многоквартирном доме, очень повезло, если в их подъезде обустроена колясочная. Чаще всего, подобное помещение находится в подъезде на первом этаже.
Главным предназначением колясочной является хранение мелкогабаритного транспорта.
К помещениям общей долевой собственности могут относиться:
 лестничные площадки;
 коридоры;
 лифты;
 подвалы;
 колясочные;
 чердаки;
 технические этажи;
 другие подобные помещения, в которых находятся коммуникационные системы или оборудование, предназначенное для обслуживания жильцов дома.
Но, с точки зрения закона, не все вышеперечисленные помещения могут находится в собственности жильцов, проживающих в конкретном доме. Самое интересное, это то, что расположение коммуникаций в подобных помещениях не может быть основанием для того, чтобы отнести их к собственности жильцов дома.
Технические помещения, в том числе и колясочные, могут принадлежать балансодержателю дома (ЖЕКу, городу и т.п.).
Узнать информацию об истинном владельце колясочной можно, подав запрос в Росреестр. Если там не найдется никакой информации об этих квадратных метрах, то данная территория находится в общей собственности жильцов подъезда (дома).
Если же в реестре указан владелец (государство или город), то жильцы могут попытаться отвоевать эту территорию для дальнейшего ее использование по назначению.
Колясочная может служить для пользы людей, живущих в многоквартирном доме. Они могут иметь место, где будут ставить детские коляски, велосипеды или другой подобный транспорт, не таская его между этажами, и не загромождая им пространство, которое можно использовать более рационально.
Для этого, все жильцы дома могут обратиться в суд с коллективным иском о возврате технического помещения в общее пользование собственникам квартир.  Если у вас возникнут дополнительные вопросы, рекомендую лично обратиться к юристам нашей компании.