Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выгоняют из квартиры 2

Здравствуйте еще раз, я хотела бы дополнить предыдущий вопрос:есть трехкомнатная приватизированная квартира, 2 собственницы(мать и дочь), и, прописанный в квартире с детства, молодой человек, являющийся соответственно внуком и сыном собственниц(одна его бабушка, вторая его мама). Собственницы почти не живут в квартире, только бабушка иногда приезжает зимовать. В квартире живет только прописанный молодой человек с женой.

Напоминаю, что одна из собственниц хочет выгнать молодого человека с женой, а вторая против.

Скажите, а если собственница(которая хочет выселить) грозится, пока молодого человека с женой не будет дома, сменить замки и заложить кирпичом дверь в их спальню, чтобы они не смогли пользоваться сан-узлом и кухней(и входили через балкон), а также другими комнатами, что можно против этого предпринять?(старушка просто из ума выжила, ей 80 лет)

16 Сентября 2012, 15:43, вопрос №16957 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    поскольку доля в общем имуществе не выделена, супруги имеют право на проживание в квартире, потому что второй собственник(мать молодого человека) не против.

    В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (для проживания граждан). Собственник может использовать жилое помещение для личного проживания и проживания членов своей семьи, а может сдавать его для проживания на основании договора. Как конкретизирует ст. 30 ЖК РФ, это может быть договор найма, договор безвозмездного пользования или иное законное основание, с учетом требований, установленных гражданским законодательством и ЖК РФ.

    К членам семьи собственника жилого помещения ЖК РФ относит проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга(у), а также детей и родителей собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

    На основании ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством, и могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

    В случае дальнейших препятствий старушки необходимо предъявить в суд иск о вселении, признании права пользования и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

    16 Сентября 2012, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Анна!

    В таком случае, при подаче иска о порядке пользования жилым помещением семейной парой, второй собственник и они имеют право подать иск о не чинении препятствий пользования жилым помещением. При отказе бабушкой выполнить требование добровольно следует возбуждать исполнительное производство и судебный пристав исполнитель примет соответствующие меры по исполнению решения суда.

    Поэтому, Вам следует не откладывать с иском о порядке права пользования жилым помещением.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Сентября 2012, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats