8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выгоняют из квартиры 2

Здравствуйте еще раз, я хотела бы дополнить предыдущий вопрос:есть трехкомнатная приватизированная квартира, 2 собственницы(мать и дочь), и, прописанный в квартире с детства, молодой человек, являющийся соответственно внуком и сыном собственниц(одна его бабушка, вторая его мама). Собственницы почти не живут в квартире, только бабушка иногда приезжает зимовать. В квартире живет только прописанный молодой человек с женой.

Напоминаю, что одна из собственниц хочет выгнать молодого человека с женой, а вторая против.

Скажите, а если собственница(которая хочет выселить) грозится, пока молодого человека с женой не будет дома, сменить замки и заложить кирпичом дверь в их спальню, чтобы они не смогли пользоваться сан-узлом и кухней(и входили через балкон), а также другими комнатами, что можно против этого предпринять?(старушка просто из ума выжила, ей 80 лет)

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Екатерина Харлей
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

поскольку доля в общем имуществе не выделена, супруги имеют право на проживание в квартире, потому что второй собственник(мать молодого человека) не против.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (для проживания граждан). Собственник может использовать жилое помещение для личного проживания и проживания членов своей семьи, а может сдавать его для проживания на основании договора. Как конкретизирует ст. 30 ЖК РФ, это может быть договор найма, договор безвозмездного пользования или иное законное основание, с учетом требований, установленных гражданским законодательством и ЖК РФ.

К членам семьи собственника жилого помещения ЖК РФ относит проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга(у), а также детей и родителей собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

На основании ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством, и могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

В случае дальнейших препятствий старушки необходимо предъявить в суд иск о вселении, признании права пользования и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Анна!

В таком случае, при подаче иска о порядке пользования жилым помещением семейной парой, второй собственник и они имеют право подать иск о не чинении препятствий пользования жилым помещением. При отказе бабушкой выполнить требование добровольно следует возбуждать исполнительное производство и судебный пристав исполнитель примет соответствующие меры по исполнению решения суда.

Поэтому, Вам следует не откладывать с иском о порядке права пользования жилым помещением.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2012