Как проще мужу переоформить недвижимость на меня?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить в нашей ситуации: Мы разводимся с мужем и муж хочет оставить мне с сыном картиру, приобретенную в браке. Квартира записана на его имя, прописаны там все трое (муж, я и сын 15 лет). Как проще ему переоформить недвижимость на меня?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключите соглашение о разделе имущества. на его основании произведете регистрацию права на себя.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Вы с супругом можете обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества, в порядке ст. 38 СК РФ. Или  - составлен брачный договор, в порядке ст. 40-41 СК РФ. Нотариальный порядок и там, и там. Расценки на обе услуги уточняйте у нотариуса. Из этого и будете исходить при выборе способа решения вопроса.

Не совсем правильно, но возможно — сделать договор дарения на Вас.

Ещё дешевле можно решить вопрос в судебном порядке. При подаче иска о разделе имущества —  заключить мировое соглашение, согласно которому квартира будет принадлежать Вам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Здесь нужно действовать в два этапа. Первый это определение долей в общем имуществе супругов.

Согласно

Письма Росреестра от 31.03.2016 № 14-исх/04224-ГЕ/16 «О нотариальном удостоверении соглашения об определении долей в общем имуществе супругов»

Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов должно быть нотариально удостоверено.

Далее после того как доли будут определены супруг дарит Вас свою долю.

Дарения доли также подлежит нотариальному удостоверению, а переход права государственной регистрации.

В принципе вариант самый простой и надежный.