8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право Пенсионный Фонд отказывать в пособии по уходу за ребенком -инвалидом

Здравствуйте ! Я мать ребенка инвалида с 2002 года . Получала пособие по уходу за ребенком инвалидом (5500 руб/мес ) . В декабре 2015 года я зарегистрировалась в сетевой компании . Пользовалась продукцией ,решила заниматься всерьез сетевым маркетингом .

Пошли первые начисления а Пенсионный Фонд и мне соответственно пособие по уходу платить перестали .

Последние начисления в ПФ были в июне 2016 года . По семейным обстоятельствам дальше заниматься сетевым маркетингом не могла ( на руках мать инвалид 1 группы и плюс ребенок-инвалид ) . Целый год никаких пособий ПФ и выплат с компании я не получала , пользовалась только продукцией для личных целей .

В мае 2017 я обратилась в ПФ заявлением о получении пособии по уходу за ребенком -инвалидом . Предоставив им справку от компании , что я не являюсь штатным сотрудником и заработной платы не получаю . Долго шли споры по этому поводу . Типа вдруг опять у меня будут какие нибудь начисления от компании . Когда в справке от компании написано , что не являюсь штатным сотрудником. В конце концов согласились взять заявление ,соответственно предоставить справку с биржи труда и др.документы которые им предоставила .

Но через день позвонила сотрудница и сказала , что в пособии мне отказано , так как начальник отдела заявила , что я обязана расторгнуть договор с компанией . Ходила к начальнику отдела лично на прием , но она слушать не стала. Говорит, если я зарегистрирована в любой сетевой компании значит считаюсь , что трудоустроена . Если я расторгну договор с компанией , то я не смогу пользоваться больше продукцией .

В июне пришел официальный отказ , где причина отказа не указано .

Это что же получается ПФ ущемляет мои права , пользоваться продуктами сетевого маркетинга и на основании этого отказывает мне в пособии по уходу за ребенком - инвалидом.

Такой вопрос: Прав ли Пенсионный Фонд в своем решении . Что мне дальше делать ?

Показать полностью
, Светлана, г. Иваново
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

А расторгнуть договор с сетевой компанией, а потом через время снова заключить чтобы пользоваться продукцией нельзя?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Иваново

у меня там накопленные бонусы , чтобы пользоваться продукцией дешевле .

Придется начинать все заново

Тогда логично просто попросить перезаключить с вами договор на несколько иной, в котором вы будете выступать не как работник, а как клиент с сохранением всех ваших бонусов. Просто пенсия, назначаемая в связи с уходом за ребенком-инвалидом не может быть назначена работающим (иначе как они могут осуществлять уход?). ПФ не пойдет на такое нарушение, это уголовная статья.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. А какой именно договор у Вас заключен?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Иваново

в справке было указано , что получаю информацию о новинках компании и пользованием продуктами компании

получаю информацию о новинках компании и пользованием продуктами компании

Светлана

Т.е., если я правильно поняла, это не трудовой договор и не гражданский договор по которому Вы обязуетесь реализовать их продукцию.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ
1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Т.к. Вы не работаете, то отказ незаконен.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 4 

Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175
(ред. от 31.12.2014)
«О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»

Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Теперь нужно определиться кто является неработающим. 

Согласно ст. 2 

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1
(ред. от 01.05.2017)
«О занятости населения в Российской Федерации»

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

То есть,  с точки зрения признания Вас безработной Вы считаетесь занятой и безработной Вас не признают. 

Хотя,  в Указе Президента и говорится о неработающем трудоспособном лице,  но тем не менее я считаю,  что ПФР прав,  так как Вы являетесь занятой, выполняете работы по договорам гражданско-правового характера, имеете доход. 

2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Вы выполняете работу, при чем оплачиваемую, с Вами заключен возмездный договор ведь Вам от нее поступает доход, при чем не важно ежемесячный или периодами, штатный или нет Вы сотрудник,  главное то,  что это  подтверждается договором.

Именно данное обстоятельство, является для пенсионного фонда определяющим фактом и основанием для отказа в назначении выплаты и здесь они правы, т.к. действуют согласно утвержденным правилам.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2013 года N 397

Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы; http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. придется выбирать, либо продолжать выполнять эту оплачиваемую работу без ежемесячной выплаты по уходу, либо расторгать договор и получать выплату, здесь выбор небольшой и он за Вами.

Это же подтверждается и пенсионным фондом РФ:

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу за нетрудоспособными


Гражданам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-нибудь помогает.
Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты.

Может ли оформить выплату гражданин, заключивший договор гражданского правового характера?
При заключении любого вида договора гражданин не может оформить выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами.
http://www.pfrf.ru/online_cons...
2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.07.2017