Как лучше организовать аренду: как физ лицо или как ИП?

Я хочу арендовать 1-2 кв.м. в авто,жд вокзалах и также можно в других организациях, для вендингово массажного кресла, если я попрошу составить договор как физическое лицо, мне не должны отказать и должна ли я буду платить налоги?

, Анжелика, г. Курган
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ГК об аренде (параграф первый гл. 34 ГК РФ) никаких ограничений для Арендодателя по субъектному составу договора не устанавливают. Отсюда следует, что Арендатором нежилого помещения может выступать любое дееспособное физическое лицо.
В соответствии со ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены — в соответствии с назначением имущества.
Заключение договора аренды порождает лишь право арендатора требовать передачи ему вещи в пользование (во владение и пользование) (ст. 606 ГК РФ). Само по себе заключение такого договора не свидетельствует о ведении арендатором предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Не имея статуса индивидуального предпринимателя Вы можете быть арендатором нежилого помещения.

Законом не запрещено передавать нежилые помещения в аренду физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. Для арендодателя заключение договора с таким лицом негативных правовых последствий не влечет.
 Что же касается правовых последствий использования нежилых помещений в целях ведения предпринимательской деятельности для арендатора, то следует учитывать, что занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является незаконным и может повлечь привлечение такого лица к административной (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 171 УК РФ) ответственности Кроме того, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.