Нужно ли наследникам написать отказ на свою долю для оформления дарственной?

здравствуйте, слышал что 1 июня 2016 вышел закон о дарственной, суть такова: если оформляют дарственную на кого нибудь то возможные наследники претенденты должны написать отказную на свою долю. Это правда?

, Ришат Ахатович, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет. только на дарение совместной собственности супругов требуется нотариальное согласие супруга.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.