8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уведомить страховую компанию о ДТП?

Я не виновен в аварии,страховщики не присутствовали на месте ДТП (было только ГАИ). Нужно ли уведомить страховую компанию о ДТП, если да, то какую компанию: свою или виновного ДТП или ждать 10 дней документы из ГАИ с печатью?

13 июля 2017, 17:15, Сергей, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Заявление подается в свою страховую компанию с полным комплектом документов

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

[Федеральный закон «Об ОСАГО»]

[Глава II] [Статья 12]1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.


Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства,с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.

13 июля 2017, 17:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
За сколько дней необходимо уведомить страховую компанию о проведении независимой экспертизы?
За сколько дней необходимо уведомить страховую компанию о проведении независимой экспертизы автомобиля после ДТП?
17 октября 2019, 15:20, вопрос №2553645, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Нужно ли уведомлять СК о ДТП при оформлении ГИБДД в 2019 году?
Добрый день. Произошло в ДТП, я виновник, пострадавших нет, оформлялись через ГИБДД. Страховую не уведомил. В связи изменениями в 2019 году не понятно нужно ли уведомлять страховую и ждать ли регресса(и в какой срок) если не уведомил?
03 октября 2019, 12:39, вопрос №2534620, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вписанный в страховку водитель не уведомили страховую компанию о ДТП
Водитель, вписаный в страховку не уведомили страховую о ДТП, теперь требуют возмещения ущерба потерпевшему. ДТП оформляли комиссары. Договор страхования заключал собственник машины, за рулем был вписаный водитель. На чьей стороне закон? Собственнику через год поднимали стоимость страховки из за этой аварии.
12 февраля 2018, 12:48, вопрос №1905469, Олеся, г. Омск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Нужно ли уведомить страховую, если я попал в ДТП?
Попал в ДТП. Виновник я. ДТП оформили сотрудники ГИБДД. Нужно ли мне уведомить свою страховую? Если да, то в течение какого времени?
06 сентября 2017, 10:14, вопрос №1744354, Фадис, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли оповещать страховую компанию о ДТП, если я пострадавший, а в ГАИ не выдают документы об аварии?
Нужно ли оповещать страховую компанию о ДТП я пострадавший но в настоящее время пострадал человек и мне не отдают ГАИ бумаги пока не будет заключение больницы и тд. мне надо как то уведомить страховую или только после как ГАИ выдаст все
21 декабря 2016, 02:27, вопрос №1480718, гена, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2017