Что будет, если я заказал кастет и меня вызвали в полицию?

Я хочу узнать, Я заказал кастет из китая, ну названия было кастета "Холодное оружие" ну Я заказывал его как сувенир, ну он мне не пришел его изъяли на таможне, провели экспертизу и выяснили что это холодное оружие, и вызвали меня в полицию, что мне за это грозит? хочу напомнить Я не знал что его заказывать нельзя. Я его заказывал в качестве сувенира Я проживаю на территории РФ...

, Вова,
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Вова
Клиент

А как можно этого избежать, оружия Я не заказывал а всего навсего кастет это ведь кусок железа а статья светит как и за огни-стрел? заранее Спасибо

Закон РФ «Об оружии» прямо относит кастеты к предметам, которые специально используются в качестве ударно-дробящего оружия. Статьей № 6 данного закона какой-либо оборот этого вида холодного оружия запрещен.

Евгений Воробьев
Юрист

В Вашем случае это будет неоконченное преступление (приготовление к преступлению и покушение на преступление). Преступная деятельность прекращается в связи с обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания субъекта .

Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Это в случае, если экспертиза вообще установит, что кастет является холодным о оружием.

В любом случае в тюрьму не посадят, т.к.  Статья 222 УК РФ — преступление средней тяжести. Даже за оконченный состав преступления,  обычно по статьям средней тяжести максимальное наказание, как правило, условно осуждение

Вова
Клиент

Спасибо за помощь, можно ещё 1 вопрос вот смотрите ездил я к ним в полицию, мня они и тюрьмой угрожали и штрафом 80к и т.д ну в итоги сказали судить не будут пойдёшь, как свидетель взяли мои показания, для чего Я его заказывал потом, взяли отпечатки сфоткали, зачем они брали отпечатки? фоткали? если сказали, что уголовное дела заводить не будут

Отпечатки всегда снимают в подобных случаях и не только.