8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Строительство нарушающее СНиП 30-02-97

Здравствуйте!

Сосед перестраивает свой дом. В нарушение СНиП 30-02-97 собирается поставить одну из стен дома с окнами по линии разделения наших участков, т.е. вместо существующего забора.

Как пресечь подобное строительство на законном основании (сосед на разумные доводы не реагирует). Следует ли обратиться в городскую администрацию, если да то куда именно, какой отдел занимаются подобными вопросами? Или необходимо решать вопрос в суде?

, Алексей, г. Орск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Вопросами строительства и реконструкции, которой может быть признаны указанные действия соседа занимается отдел администрации Вашего муниципалитета по строительству и архитектуре.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 07.06.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
 
1. К вопросам местного значения городского округа относятся:

26) утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;

Вам нужно направить письменную жалобу и просить привлечь к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

 
1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением!   Г.А. Кураев

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Как пресечь подобное строительство на законном основании (сосед на разумные доводы не реагирует). Следует ли обратиться в городскую администрацию, если да то куда именно, какой отдел занимаются подобными вопросами?

Алексей

Здравствуйте. В принципе Вам необходимо обратиться в местную администрацию с запросом относительно выдачи разрешения на реконструкцию дома именно в таком виде. В случае. если такое разрешение выдано, значит придется обращаться в суд. 

Или необходимо решать вопрос в суде?

Алексей

Если же реконструкция производится в нарушение выданного разрешения либо без такого разрешения возможно обращение в суд с иском и ходатайством об обеспечении заявленных требований в виде запрета на период рассмотрения иска производить эту реконструкцию.

0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой на действия соседа. Также можно одновременно обратиться в Отдел надзорной деятельности с заявлением о проведении проверки  в отношении соседа на предмет соблюдения при строительстве противопожарных расстояний. А также в Управление архитектуры и градостроительства с жалобой на незаконное строительство, так как разрешения на строительство Ваш сосед явно не получал, а архитектура не даст разрешение на строительство с нарушениями.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Как пресечь подобное строительство на законном основании (сосед на разумные доводы не реагирует). Следует ли обратиться в городскую администрацию, если да то куда именно, какой отдел занимаются подобными вопросами? Или необходимо решать вопрос в суде?

Алексей

Здравствуйте. В отдел строительства и архитектуры, в архитектуру города, смотря как у Вас подразделения эти работают. Там проведут проверку, далее уже будет решаться вопрос о привлечении соседа к административной ответственности или отказе в таковой.

Но решать надежнее всего через суд, так как администрация тоже не вправе заставить снести или устранить нарушения, это делает только суд

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017