Могут ли посадить контрактника на гауптвахту, если его не было на службе 3 дня?

Могут ли посадить контрактника на гаупвахту если его не было на службе 3 дня если у него закончилась срочная служба

, Евгений, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

5. Дисциплинарный арест назначается судьей гарнизонного военного суда в порядке, установленном Федеральным законом «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста».

Проводить разбирательство, составляйте протокол о ГДП, если командир части решит, что такое взыскание соответствует тяжести проступка, то направит материалы в суд, а тот уже решит окончательно