Нужен ли путевой лист для религиозной организации?

Добрый день!

Интересует вопрос касаемо религиозной организации.

Мы по-требованию паломников(людей,едущих в монастырь)

предоставляем автобус с водителем за пожертвование для монастыря. Транспортные услуги- в нашем уставе не прописаны.

ГАИшники останавливают и требуют путевые.

Водителю сделали договор аренды.

Как правильно поступить и куда обратиться-нужны нам путевые или нет? Или можно обойтись договором аренды автобуса.

Деньги ведь водитель по сути не берет. Люди жертвуют на монастырь,на покупку топлива,свечей.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При перевозке людей путевой лист необходим. Но эта забота транспортников, а не вашей религиозной организации.

В Правилах обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом  сказано, что субъект транспортной деятельности, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров, обязан (п. 62):
1) обеспечить каждого водителя следующими документами:
— путевым листом;
— расписанием (графиком) движения по маршруту регулярных перевозок;
— схемой маршрута с указанием опасных участков;
2) осуществлять при выполнении перевозок контроль соблюдения расписания (графика) движения и норм предельной вместимости транспортных средств, соответствия пути движения транспортных средств установленным маршрутам регулярных перевозок.

Разрешительная документация, необходимая для допуска ТС к участию в дорожном движении, включает (п. 2.2 Приложения 2 к Приказу Минтранса России N 7):

— свидетельство о регистрации транспортного средства;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
— лицензию на осуществление пассажирских перевозок;
— путевой лист;
— иные документы, необходимые для осуществления конкретных видов перевозок.
Проведение ежедневного контроля технического состояния ТС перед выездом на линию с места стоянки и по возвращении к месту стоянки с соответствующей отметкой о технической исправности (неисправности) ТС фиксируется в путевом листе (п. 2.5 Приложения 2 к Приказу Минтранса России N 7). Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на эксплуатируемое транспортное средство (п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта).