Возвращение 13% за обучение

Добрый день!

Согласно Налоговому Кодексу РФ, если родитель оплачивает обучение своих детей, то ОН имеет право вернуть себе часть затраченных средств посредством получения налогового вычета. Возможно ли вернуть затраченные средства уже совершеннолетнему, но не достигшему 24 лет ребенку, обучение которого оплачивалось родителем по причине его скоропостижной смерти?

, Анна, г. Москва
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый,  Получить вычет за обучение ребенка можно только в том случае, если на момент оплаты обучения ребенку не исполнилось 24 года.

Вычет за обучение детей предоставляется только в том случае, если ребенок учится по очной форме  (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). По таким формам обучения, как вечерняя, заочная, очно-заочная, вычет получить нельзя (Письма Минфина России от 24.03.2017 №03-04-05/17204, от 27.05.2016 №03-04-05/30655, от 13.09.2013 N 03-04-05/37885)

При этом при подаче документов в налоговый орган родитель должен подтвердить очную форму обучения ребенка. Это можно сделать одним из двух способов (Письмо Минфина России от 08.10.2014 № 03-04-05/50631):

соответствующей записью в договоре с образовательным учреждением (такая запись содержится почти во всех договорах об оказании образовательных услуг);
справкой, которую выдает образовательное учреждение (в случае отсутствия записи о форме обучения в договоре).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да студент может получить данный вычет при наличии следующих условий. Получить социальный налоговый вычет могут только резиденты. То есть те люди, которые находились в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев. Это установлено пунктом 4 статьи 210 Налогового кодекса РФ. К слову, статус налогоплательщика по окончании года, за который заявляете вычет, фиксируют на 31 декабря. Если он изменится уже после отчетной даты, то вычет все равно заявить можно. Но при этом имеет значение с кем заключался договор на обучение с родителем или с самим ребенком.

,

Так как этот вычет называется социальным налоговым вычетом и возврат его возможен по той причине, что у человека, который работает из заработной платы удерживают НДФЛ, соответственно по концу года он может сдать декларацию и получить возврат НДФЛ, который был удержан. Если студент не работает, у него не удерживается НДФЛ в бюджет, соответственно возвращать ему нечего.

Полникова Марина

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, за исключением случая, если умерший налогоплательщик заявил о вычете или заявил и налоговая подтвердила его право, тогда деньги получите.