8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение 13% за обучение

Добрый день!

Согласно Налоговому Кодексу РФ, если родитель оплачивает обучение своих детей, то ОН имеет право вернуть себе часть затраченных средств посредством получения налогового вычета. Возможно ли вернуть затраченные средства уже совершеннолетнему, но не достигшему 24 лет ребенку, обучение которого оплачивалось родителем по причине его скоропостижной смерти?

, Анна, г. Москва
Диана Чеховская
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый,  Получить вычет за обучение ребенка можно только в том случае, если на момент оплаты обучения ребенку не исполнилось 24 года. 

Вычет за обучение детей предоставляется только в том случае, если ребенок учится по очной форме  (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). По таким формам обучения, как вечерняя, заочная, очно-заочная, вычет получить нельзя (Письма Минфина России от 24.03.2017 №03-04-05/17204, от 27.05.2016 №03-04-05/30655, от 13.09.2013 N 03-04-05/37885)

При этом при подаче документов в налоговый орган родитель должен подтвердить очную форму обучения ребенка. Это можно сделать одним из двух способов (Письмо Минфина России от 08.10.2014 № 03-04-05/50631):

соответствующей записью в договоре с образовательным учреждением (такая запись содержится почти во всех договорах об оказании образовательных услуг);
справкой, которую выдает образовательное учреждение (в случае отсутствия записи о форме обучения в договоре).

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да студент может получить данный вычет при наличии следующих условий. Получить социальный налоговый вычет могут только резиденты. То есть те люди, которые находились в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев. Это установлено пунктом 4 статьи 210 Налогового кодекса РФ. К слову, статус налогоплательщика по окончании года, за который заявляете вычет, фиксируют на 31 декабря. Если он изменится уже после отчетной даты, то вычет все равно заявить можно. Но при этом имеет значение с кем заключался договор на обучение с родителем или с самим ребенком.

,

Так как этот вычет называется социальным налоговым вычетом и возврат его возможен по той причине, что у человека, который работает из заработной платы удерживают НДФЛ, соответственно по концу года он может сдать декларацию и получить возврат НДФЛ, который был удержан. Если студент не работает, у него не удерживается НДФЛ в бюджет, соответственно возвращать ему нечего.

Полникова Марина

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

нет, за исключением случая, если умерший налогоплательщик заявил о вычете или заявил и налоговая подтвердила его право, тогда деньги получите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
486 ₽
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017