Как можно избежать мздоимства без ущерба для ребенка?

Моя внучка с ОГРОМНЫМ трудом, но все-таки попала в детсадик в городе Самара. Выдали сразу ДВЕ квитанции: одна на официальные реквизиты садика, другая - кому-то в карман. Как быть. Семья только недавно переехала на ПМЖ в этот город. Трудоустроиться родителям девочки пока не получается. Как можно избежать мздоимства без ущерба для ребенка???

, Илона, г. Самара
Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Илона, в квитанции на реквизиты садика прописано назначение платежа? кто является получателем по второй квитанции?