Примет ли суд заявление о взыскании долга, если долг составляет 11000 рублей?

Сдавал жилье в аренду. Через агенство с квартирантом заключили договор о найме жилого помещения, где указано, что оплата должна фиксироваться в приложении договора. Квартирант съехал с жилья раньше срока без уведомления наймодателя, не оплатив на прошедший месяц проживания 11000рублей. Что делать, если мы изначально не фиксировали оплату за наем в приложении, указанном в договоре? Смогу ли я теперь доказать, что квартирант не оплатил сумму?И примет ли суд заявление с такой суммой долга?

Уточнение от клиента

Квартирант поставил подпись там, где прописано, что приложение является неотъемлемой частью договора.Но там, где необходимо прописывать какую сумму он мне отдавал ежемесячно нет ни его, ни моей подписи. Может ли суд принять это за основание для отказа? и что если квартирант просто откажется выплачивать и мы не сможем прийти в мировому соглашению?

, Вячеслав, г. Владимир
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день, если наниматель подписал приложение к договору в котором указана цена, то можете взыскивать, нежели вы не оговаривали цену и ему не известна она, то вы не сможете доказать суду, что именно эту сумму должен бывший квартирант.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

цена иска 11000 рублей — это в мировой суд, то что деньги были оплачены должен доказать квартирант, если у него нет письменного подтверждения, то и нет доказательств. Если изначально в приложении не указывались суммы, можно написать, что вообще ничего не платил (но это как совесть позволит)

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Направьте в мировой суд исковое заявление о взыскании долга. Если нет подтверждающих документов об оплате, то значит квартирант и не платил.

Если судом будет принято решение о взыскании долга, а должник откажется от добровольного исполнения условий договора, то обратитесь к судебным приставам с заявлении о принудительном взыскании долга, приложив копию решения суда.