Обязанности продавца

Обязан ли продавец давать понюхать жидкости для испарителей перед покупкой, если они запечатаны? Какими законами это регулируется?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. нарушать упаковку он не может, ознакомиться со вкусом вы можете уже после покупки только.Если потом выяснится, что не соответсвует вкус заявленный, то сможете вернуть деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.